Необычные монахи в Кузбассе

Интернациональная делегация французского монашеского ордена побывала в Кемерове на месте трагедии «Зимней вишни»

Слово «монах» у многих вызывает вполне определенные ассоциа-ции: ряса, келья, монастырь, отстраненность от всего мирского и жесткое следование религиозным канонам. Однако монашеская община Тэзе не укладывается в эти определения и выходит за рамки традиционных представлений. Среди братьев общины есть православные, католики, протестанты. И их никто не вынуждает отказываться от своих конфессий. Участники необычного религиозного путешествия рассказали нам о целях своего визита на кузбасскую землю и поделились впечатлениями от увиденного.

Интернациональная делегация французского монашеского ордена побывала в Кемерове на месте трагедии «Зимней вишни»
У «Зимней вишни» мужчины-монахи стояли на коленях и плакали.

РЕЛИГИОЗНЫЙ СОЮЗ

Братья Алоис Лезер и Мэтью Форп привезли в Сибирь 30 молодых людей из Австралии, Германии, Франции, Польши, Чехии, Словакии, США... Монахи общины Тэзе (по сути экуменическое международное религиозное объединение молодежи), не служат в одном храме. Они периодически посещают общину, а потом разъезжаются по своим родным городам и странам. Они не скованы жесткими религиозными канонами и демократичны абсолютно во всем – от внешнего вида до модели поведения. «У нас есть молитвенная ряса, – признался брат Мэтью. – Но мы надеваем ее только на время службы. Такова традиция нашей общины. Есть монашеские общины, где рясы носят все время. Но в Тэзе мы ежегодно принимаем тысячи молодых людей со всего мира, из разных стран и сообществ. И чтобы быть ближе к ним и общаться с ними на одном языке, мы решили одеваться в обычную одежду».

Вот уже много лет братья Тезе колесят по миру и устанавливают дружеские связи с традиционными религиозными организациями. Решение отправиться в паломничество в далекий сибирский город Кемерово на празднование Вознесения Господня было принято настоятелем общины братом Алоисом 31 декабря 2017 года в Базеле. Делегация из 30 человек прибыла в областную столицу по приглашению митрополита Кемеровской епархии Аристарха и Православной гимназии во имя святых Кирилла и Мефодия. Подготовка столь массового паломничества «мира и единства» началась около десяти лет назад. Именно тогда, в 2008, году братья Тэзе впервые побывали в Кемерово. Потом они пригласили новых друзей к себе. С тех пор эта дружба крепнет год от года. «Мне посчастливилось несколько раз побывать в Кузбассе, – рассказал о предыстории путешествия брат Мэтью. – В 2008 году я познакомился с отцом Сергием Кожевниковым. Некоторые священники из Кемерова приезжали к нам во Францию. А потом мы получили приглашение от митрополита Аристарха и Православной гимназии, которые предложили нам вместе с нашей молодежью познакомиться с местными религиозными традициями. Мы долго определялись с датой визита, в итоге постарались привязать ее к празднованию Вознесения и остановились на числах 16-19 мая, которые всем подошли. Главной целью нашей поездки стало желание разделить жизнь людей, жизнь Епархии, побыть вместе с вами, открыть для себя православные традиции этого места и послушать ваши молитвы и стук ваших сердец. Мы стремимся укрепить связи с Православной церковью. Во время паломничества мы участвуем в молитвах и богослужениях согласно православным традициям».

Программа путешествия многонациональной делегации разрабатывалась детально. «Мы долго ее простраивали и согласовывали, – рассказал руководитель отдела образования Епархии дьякон Александр Камаев. – В результате наши гости побывали в нескольких православных кузбасских храмах, познакомились со скаутским движением и даже посетили Салаирский детский сад «Светлячок», который является инновационной площадкой по духовно-нравственному воспитанию. Он был организован в 2015 году, но уже в этом году, к сожалению, заканчивает свою деятельность. Тем не менее он активно участвует в социальном партнерстве совместно с церковью и реализует проект «Салаир – малый город Великой России».

ЧУДОДЕЙСТВЕННАЯ МУЗЫКА

Братья Тэзе – добродушные и улыбчивые люди, непосредственные и любознательные. Для того чтобы достигнуть еще большего единения во время богослужения, монахи Тэзе придумали особый стиль богослужебной музыки, которая отражает духовную природу их общины. Они накладывают мелодию на известные всем молитвенные тексты и аккомпанируют себе на инструментах. «В Салаире был удивительный случай, – рассказал протоиерей Сергий Кожевников. – Когда люди видят иностранцев, они дистанцируются. А тем более иностранцев в православном храме. Но когда наши друзья исполнили молитву «Богородица Дева, радуйся» на церковнославянском языке, стена непонимания разрушилась. Люди открыли свои сердца. Этот удивительный момент совместного молитвенного пения очень важен для братьев Тэзе. Он привлекает людей с разных континентов. Нам посчастливилось наблюдать этот эффект. Люди сменили свое отношение в один миг. Это ли не чудо».

В католическом костеле Кемерова монахи Тезе пели молитвы.

Показательно и то, что где бы ни появлялись гости, о религиозной разобщенности можно было забыть. На одной скамье во время экуменического молитвенного пения в Кемеровском костеле оказались представители православия, католической церкви и монахи Тэзе (в этот раз в белых рясах родом будто из средневековья). Всем присутствующим перед началом служения раздали тексты и ноты молитвенных песен и рассказали, в какой последовательности они будут идти. Братья Тэзе привезли с собой гитары, а юные прихожане костела, играющие на флейте и скрипке, с легкостью влились в международный музыкальный ансамбль. После того как замолчала музыка, прозвучал отрывок из евангельского текста на русском, английском и французском языках. Все это действительно объединяло и воодушевляло, наполняло духовным содержанием и смыслом происходящее.

ПОЛУЧАЮТ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ДАЮТ

Примечательно то, что братья Тэзе ведут активную социальную и волонтерскую деятельность. Они выезжают в места катастроф и боевых действий, оказывая посильную помощь страдающему населению. Многие беженцы находят пристанище и помощь в общине Тэзе. «Некоторые наши братья живут небольшими общинами на других континентах, – рассказал настоятель общины брат Алоис. – Например, на севере Бразилии или в Бангладеш. Это очень бедные районы. Мы стараемся разделить их непростую долю и приезжаем к ним, живем вместе с ними, испытываем их трудности и оказываем посильную помощь. В Тэзе мы принимаем беженцев, которым пришлось уехать из родных стран из-за тех событий, которые там происходят. Сейчас у нас живут люди из Афганистана, Судана, Сирии, Ирака. Эти трагические события огромного масштаба, у нас нет решения для них. Но всегда есть возможность быть вовлеченными в этот процесс и сделать что-то для помощи этим людям. Мы понимаем, что можем помочь в общих масштабах лишь небольшому количеству людей. Тем не менее это наш вклад в облегчение той беды, которая произошла с ними. И что удивительно: мы думаем, что помогаем им, но получаем в разы больше – дружбу, любовь, благодарность. Эти отношения очень дороги для нас».

Именно братья Тэзе одними из первых откликнулись на кемеровскую трагедию в «Зимней вишне», прислали соболезнования Владыке Аристарху и молились за тех, кто пострадал на пожаре. Во время своего визита в Кемерово они побывали на месте трагедии.

Мужчины встали на колени перед фотографиями погибших детей и долго молились, проникновенно пели и плакали, не стесняясь своих слез. Они не знали ни детей, ни подробностей беды, но искренне сопереживали горю тех, кого она коснулась. А вместе с ними молились и плакали кемеровчане: сопровождающие лица и случайные прохожие.

ПРИНЯТЫ В СЕМЬЮ

Для того чтобы максимально погрузить гостей в атмосферу местных православных традиций, организаторами паломничества было принято решение разместить братьев не в гостинице, а в семьях учеников воскресной школы и Православной гимназии. «Люди с удовольствием принимали гостей, – делится Александр Камаев, – привозят и увозят их, куда необходимо, общаются, рассказывают об истории края. Не всегда получается быстро найти общий язык, но обе стороны очень стараются. Кто-то из наших гостей сказал: «Если бы мы просто так сами по себе приехали в Кемерово, мы бы увидели только дома. А сейчас мы видим людей и их открытые сердца».

«Меня приняла в свой дом женщина, у которой семеро детей, – поделился своими впечатлениями брат Адам, приехавший из Польши. – И она великодушно пригласила к себе еще шестерых паломников. Господь очень много ей дал, и она разделяет это со всеми. Нам очень тепло и комфортно у нее. Для нас гостеприимство – очень важная вещь. И я его здесь всецело ощущаю. Местные традиции гостеприимства очень напоминают наши, польские. У нас даже есть поговорка: когда гость в доме, в доме Господь».

«Меня приняла женщина, у которой двое детей – 10 и 12 лет, – добавила паломница Мэри из США. – Я единственный паломник, который у нее живет. Это очень добрые и гостеприимные люди. Мне приятно и интересно узнавать историю их семьи. Например, я знаю, что мама этой женщины жила в небольшой деревеньке под Новосибирском. Также из этих разговоров мы узнаем историю региона. Оказалось, что Кузбасс и Америка во многом похожи. С семьей, которая меня принимает, мы были в ресторане, и он был очень похож на американский ресторан. Я живу в Колорадо, это местечко находится в горах. И местный климат очень напоминает мне мой, родной».

Восемь человек разместились у отца Сергия Кожевникова. Его супруга Ирина Кожевникова рассказала о своих впечатлениях от визита: «В нашем доме проживали восемь человек из разных стран – Франции, Австралии, Германии, Сербии... Трудности в понимании, конечно, были, но мы старались общаться друг с другом на английском языке. Братья Тэзе – очень открытые, позитивные и контактные люди, поэтому нам всем было очень комфортно. Вера для них составляет основу жизни. Они на все смотрят через призму христианства. Ребята помогали нам по дому и с радостью включались в процесс приготовления пищи, лепили пельмени, не всегда красивые, но вкусные (смеется). По вечерам пели песни и играли в игры».

Общину Тэзе кто-то называет монашеской, кто-то – псевдомонашеской. Многие относятся к ней критически, обвиняя братьев в экуменизме и разрушении общепринятых религиозных канонов. Однако сами представители Православной церкви с глубоким уважением относятся к деятельности Тэзе и признают, что межконфессиональный диалог и сближение позиций в выработке общехристианских оценок того, что происходит сегодня в мире, межцерковная помощь и общение не только не мешают нам всем в поисках истины, но расширяют возможности и горизонты обретения истинной веры.

Сюжет:

Сирия: угроза большой войны

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 30 мая 2018

Заголовок в газете: Необычные монахи в Кузбассе

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру