В Кузбассе проверят всех работодателей на специальную оценку условий труда

Государственная инспекция труда по Кемеровской области проверит всех кузбасских работодателей на предмет соблюдения ими пенсионных прав граждан. До конца 2018 года они должны будут провести специальную оценку условий труда (СОУТ) на рабочих местах, которая необходима для определения вредных и (или) опасных производственных факторов.

В Кузбассе проверят всех работодателей на специальную оценку условий труда

Результаты СОУТ влияют на срок выхода человека на пенсию и его право на льготное пенсионное обеспечение.

Если работодатель решит, что это правило писано не для него, его могут, во-первых, проверить внепланово, а во-вторых – привлечь к административной ответственности. И тогда должностное лицо будет вынуждено заплатить штраф в размере до 10 тысяч рублей, а юридическое – до 80 тысяч рублей. И это за каждого работника, на рабочем месте которого не была проведена или была проведена, но с нарушениями, СОУТ.

Одним из поводов для таких серьезных мер, по мнению специалистов ОПФР по КО, стала ситуация с Итатским нефтеперерабатывающим заводом. Сотрудникам предприятия работодатель не посчитал нужным начислять льготный стаж, решив, что его производство не очень-то и вредное. Сейчас в организации проходит проверка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру