В Кузбасской реке Яя обнаружили пятно неизвестного происхождения

16 июля при визуальном осмотре реки Яя в районе первого подъема насосно-фильтровальной станции г. Тайга обнаружено локализованное пятно неизвестного происхождения.

В Кузбасской реке Яя обнаружили пятно неизвестного происхождения

Как сообщается на сайте городского округа г. Тайга, на площади загрязнения выявлено превышение предельно допустимых концентраций по показателям «Аммиак» и «Марганец». По утверждению властей, «в водопроводной воде аналогичных превышений не зафиксировано». Специалисты «Центра гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области» выясняют состав загрязнения.

Тем временем буквально на днях администрация Тайгинского городского округа уведомила горожан о том, что 23 июля начнутся активные работы первого этапа реконструкции насосной станции первого подъема водозабора на р. Яя с размещением станции очистки питьевой воды в г. Тайга. На эти цели выделена очередная немалая сумма: 26 миллионов 446 тыс.руб.  Компания  «Текстиль Регион» из г. Новосибирска до 30 ноября 2018 года должна завершить монтаж системы коагуляции и вертикальную планировку строительной площадки траншейного водопровода. В ходе второго этапа  будет установлена система ультрафильтрации.

Напомним, что из-за того, что санитарные службы подтвердили смертельную опасность водопроводной воды и непригодность ее для пищевых нужд, город живет на привозной питьевой воде. А 12 июля, Анжеро-Судженский городской суд (местные судьи взяли самоотвод) вынес оправдательный приговор бывшему руководителю тайгинского МП «Водоконал» Алибале Мамедову и главному инженеру предприятия Олегу Бархатову, которые обвинялись в сокрытии информации о реальном состоянии питьевой воды в городских сетях. Вердиктом суда “Водоканал” остался доволен.  Прокуратура намерена обжаловать приговор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру