МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Кузбасс

Долг платежом красен: предприятия Кузбасса выплатили работникам 488 млн рублей

На данный момент задолженность по зарплате в Кемеровской области составляет 51,7 млн рублей

По требованию прокуратуры Кемеровской области предприятия региона выплатили своим работникам задолженность по зарплате в размере 488 млн рублей. На данный момент осталось погасить ещё 51,5 млн рублей. 

Фото: VSE42.Ru

Наконец-то зарплату получили сотрудники новокузнецкого цирка. С июля по сентябрь 2016 года 58 действующих сотрудников учреждения и 4 уже бывших не получили 2,2 млн рублей. 

Директор организации Александр Ищенко задержку зарплаты объяснил провальными программами. По его словам, в последнее время зрители не хотят идти в цирк, поэтому и нет денег. Он заверил, что договорился с «Росгосцирком» о гастролях в Новокузнецке известных династий, которые должны завлечь в цирк местных жителей. 

– В целях устранения выявленных нарушений прокурором района руководителю филиала 31 октября внесено представление. Также в отношении него 31 октября возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном статьёй 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, 18 ноября ему назначен штраф, – цитирует представителей областной прокуратуры VSE42.Ru

Прокуратура региона проводит регулярные проверки, в ходе которых выясняет, соблюдены ли все права работников в сфере оплаты труда. В ходе мониторинга прокуроры внесли 260 представлений на 134 лица за невыплату заработной платы. 

Более того, в суд было направлено 2104 исковых заявлений на общую сумму 52 млн рублей. При этом в 2056 случаях руководство предприятий пообещало, что добровольно выплатит задолженность, поэтому судебные разбирательства были прекращены.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах