МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Кузбасс

Наказание за бездействие: четыре руководителя шахты в Кузбассе дисквалифицированы

Мировой суд отстранил их от должности на шесть месяцев

Калтанский мировой суд признал четырех сотрудников ООО «Шахта Алардинская» виновными по статье 9.1 КоАП РФ и на шесть месяцев дисквалифицировал их. 

Фото: VSE42.Ru

Такие ограничения связаны с чрезвычайным происшествием, которое произошло на разрезе 31 марта 2017 года. Тогда в районе приводной станции ленточного конвейера началось задымление. 94 работника самостоятельно вышли на поверхность, никто не пострадал. 

Специальная комиссия выехала на место, чтобы установить обстоятельства инцидента. Однако сотрудники шахты разобрали установку и убрали все следы возгорания. Представители Сибирского управления Ростехнадзора все равно разобрались в ситуации и выяснили, что нарушения угрожали жизни и здоровью людей. 

ЧП произошло из-за бездействия заместителя директора по охране труда и производственному контролю, старшего механика по конвейерному транспорту, начальника участка конвейерного транспорта, помощника механика участка конвейерного транспорта. Они по решению суда на полгода дисквалифицированы от своих должностей.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах