МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Кузбасс

Очередные истории о неравнодушии и добрые слова в адрес кузбассовцев

Возможно, и вам кто-то сказал спасибо

Добрые слова продолжают свой путь. Факт остается фактом: люди, которым в руки попадают номера «МК в Кузбассе» с «Добрым словом», начинают тепло и искренне улыбаться. «Сегодня так не хватает простой доброты, – написала нам одна из читательниц. В «Инстаграм» сплошь и рядом «спасибо ребятам за классную косметику, или белье, или вкусный творожок». Но там это звучит рекламно-блогерски, души не хватает... А здесь реальное тепло!» И что самое интересное: каждый из вас может стать источником этого тепла. Поэтому продолжаем.

Совесть важнее ОГЭ

Евгения Шлёмина, г. Кемерово

– Мне бы хотелось от себя и всей нашей семьи поблагодарить директора гимназии №1 г. Кемерово Любовь Степановну Мельник, которая не испугалась в середине года принять на обучение мою сестру-подростка. Девочка проживала в Прокопьевске. Мама у нее умерла, а с отцом отношения стали осложняться в связи с отсутствием женского влияния в воспитании взрослеющего подростка. Девочка была зажата и психологически подавлена. Мы решили, что будет лучше, если я заберу ее в Кемерово, оформлю опекунство и устрою в кемеровскую школу. Оказалось, что это не так просто. Нам везде отказывали, поскольку класс у нас выпускной и руководство не решалось брать на себя такую ответственность.

Л. Мельник.

Мы обошли почти все общеобразовательные школы, но ответ был один – приходите в сентябре. Я уже отчаялась. Но тут свершилось настоящее чудо! Любовь Степановна единственная с пониманием отнеслась к нашей ситуации, несмотря на всю ее сложность. Она помогла с оформлением документов и адаптацией в новом коллективе. Мы почувствовали, что здесь за нас болеют душой, а не только следуют формальным правилам и нормам. Теперь моя сестренка не сидит дома, а продолжает обучение, за которое взялась с воодушевлением, и делает успехи. Огромное спасибо Любови Степановне за неформальный подход и такой значимый вклад в сложную судьбу нашей девочки.

Четко и слаженно

С. Муранов.

Татьяна Алексеева, г.Кемерово

– Более двух лет власти города Прокопьевска не могли решить вопрос с организацией бесперебойного водоснабжения на улицах Горской и Гончарова. Проблемы у жителей начались после закрытия шахты «Зенковская», которой принадлежала водозаборная скважина №3. Она и обеспечивала водой жилые дома. После банкротства предприятия электроснабжение глубинного насоса скважины отключили, и подача воды была практически прекращена или осуществлялась с перебоями. Областные власти заявляли, что скважина передана в муниципальную собственность, а в администрации Прокопьевска продолжали упорно настаивать на том, что данный объект не стоит на балансе в муниципалитете. Люди безостановочно жаловались во все инстанции, но никто не мог принять решение и повлиять на ситуацию. Вот и мучились жители 40 домов долгое время, пока не обратились за помощью в Региональное отделение ОНФ в Кемеровской области, а мы – к Сергею Анатольевичу Муранову, директору ГКУ КО «Служба оперативного контроля за работой систем жизнеобеспечения». Он очень нам помог – проявил себя не только как грамотный специалист, но и отнесся к проблеме неравнодушно. Сергей Анатольевич в короткие сроки смог слаженно и четко организовать работу совместно с ресурсоснабжающими организациями города и лично держал на контроле вопрос до окончательного выполнения всех работ. Буквально перед новогодними праздниками жители «обезвоженных» улиц позвонили нам и благодарили за решение этой многолетней проблемы. А мы хотим сказать спасибо Сергею Анатольевичу и тем людям, кто участвовал в ликвидации неполадок. Если бы не правильный организационный подход и их слаженная работа, неизвестно, сколько бы еще пришлось добиваться решения этого вопроса.

Корпоративный Дед Мороз

Н. Свинолупов.

Анна Рудюк, г. Кемерово

– Мы все уже отвыкли от ощущения праздника, особенно на рабочем месте. У нас есть планы, задачи, объем работ. Но мало поводов для улыбок. Однако иногда встречаются люди, которые эти поводы создают. На кузбасском предприятии МЭС Сибири работает водителем Николай Васильевич Свинолупов. На протяжении вот уже многих лет он дарит праздник женщинам-энергетикам.

В последний рабочий день перед Новым годом Николай Васильевич традиционно надевает шапочку Деда Мороза, берет мешок, забивает его мороженым и идет по кабинетам, одаривая им представительниц прекрасного пола. Этот год исключением не стал. Женский смех в предпраздничный день слышится со всех концов коридора. «Вон он мимо нас пробежал, сейчас у вас будет», – судачат девчонки. И ведь прибегает. Достает из своего импровизированного подарочного мешка поистине «дедморозовский» презент, целует в щечку, желает кучу приятностей и бежит дальше. Его колоритные усы, обаятельнейшая улыбка и искрометное чувство юмора просто обезоруживают. А на Восьмое марта Николай Васильевич меняет образ и ходит по кабинетам с изящными тюльпанами и ирисами, одаривая ими женщин. Ритуал примерно тот же, а радости и тепла не меньше. И это не задание руководства, а просто традиция.

Я от лица женской части нашего коллектива хочу сказать спасибо Николаю Васильевичу за те эмоции, которые он нам дарит. Ведь даже те, кто уже давно с нами не работает, помнят Свинолупова, его голос, улыбку и мешок с новогодним мороженым. Николай Васильевич – лучшее доказательство того, что для радости не нужны большие деньги. Достаточно обычного человеческого внимания и искреннего тепла.

Погода в доме

Нина Таранова, г. Кемерово

– Когда у дома возникают проблемы, его жильцы идут к домкому. И от того, кто занимает этот ответственный пост, зависит и внутренняя атмосфера, и продуктивность решения коммунальных вопросов. Нашему дому крупно повезло. Его делами заведует Валерий Вениаминович Браиловский, председатель совета дома от Бога. Это не склочник и провокатор, какими многие видят домкома. Это интеллигентный, очень умный, образованный, с поставленной речью мужчина (да, мужчина, что само по себе встречается нечасто). Стоит его только позвать на помощь – и он идет, бросая все личные дела. Он разбирается во всех требованиях и законодательных актах, помогает составлять документы и бороться за права жильцов. Мы за ним как за каменой стеной. Уже много лет Валерий Вениаминович воюет с управляющей компанией из-за протекающей в моей квартире крыши, ходит по судам и ищет способы решения проблемы. Пока наша борьба затягивается, но, к сожалению, не все зависит от домкома. А все, что зависит от него, он делает в полной мере, даже больше. Я хочу поблагодарить Валерия Вениаминовича за преданность делу и жильцам. И пусть вам повезет с домкомом так же, как повезло нам!

Случай на остановке

Тамара Расхожева, г. Кемерово

– Моя история не имеет определенного адресата, я его просто не знаю, но все-таки решила ее рассказать. Не столько для того, чтобы сказать спасибо неизвестному мне человеку (хотя, возможно, он узнает себя), а для того, чтобы просто обратить внимание на показательный случай, который произошел на моих глазах.

Не так давно наблюдала на пл. Кирова в Кемерове картину. На остановке стоит маршрутка под номером 5, к ней торопится бабушка с палочкой, почти бежит, как может... Понятно, что водитель бабушку в зеркале видит. Когда до пазика старушке оставалась пара метров, маршрутка медленно тронулась и поехала. Бабуля как-то сразу обмякла и стала еще старше своих лет.

Все, кто был на остановке, молчат, отводят глаза, внутри щемящее чувство стыда от бессилия. И вдруг перед бабушкой останавливается машина, и водитель с характерным акцентом, улыбаясь, произносит: «Садысь, мать, догоним!»

Откуда взялась эта машина и что за человек был за рулем, никто, конечно, не знает. Но на душе тогда стало легче. Люди заулыбались, закивали друг другу, мол, какой молодец. А я подумала: оба мужчины, оба водители, обоих мать родила... но между ними – пропасть. За одного даже спустя время стыдно, а второго теперь часто вспоминаю с теплотой и улыбкой.

Счастье со свистом

С. Семенов.

Антонина Ардова, г. Кемерово

– Для нас, стариков, единственное развлечение – новости да сериалы по телевизору. Иногда для разнообразия можем газету почитать. Этим все жизненные прелести и ограничиваются. Но 5 декабря меня неожиданно пригласили от комплексного Центра социального обслуживания населения Ленинского района в детскую художественную школу №19. Там проходил мастер-класс по керамике для пенсионеров и инвалидов. И я подумала, почему бы не сходить, тем более что живу в двух шагах. Пришла. Сначала чувствовала себя неловко: все же детское учреждение, а тут мы, пенсионеры. Но Сергей Семенов и Марина Никандрова, которые вели занятие, так незаметно вовлекли нас в процесс, что мы забыли и о неловкостях, и о дискомфорте. Начали лепить, смеяться, общаться – как дети. Представьте себе: мы делали настоящие свистульки в виде птичек, которые после обжига свистели. Свистели! Для меня это вообще на грани фантастики! Сергей Викторович научил нас делать правильные отверстия – и наши птички запели, да еще и на разные голоса. Никогда не думала, что у меня это может получиться.

Я хочу поблагодарить Сергея Викторовича за проявленное терпение. С нами, стариками, ему было куда сложнее, чем со смышлеными ребятишками. Но он был так добродушен, спокоен, на все наши вопросы отвечал с улыбкой. Он помог нам вернуться в детство, поверить в себя и на короткий промежуток времени забыть о проблемах, болезнях, трудностях. Мы были по-настоящему счастливы!

Пишите нам, звоните нам, рассказывайте свои истории и не скупитесь на добрые слова тем, кто их, по вашему мнению, заслуживает. Мы ждем ваши добрые слова на адрес mk@vse42.ru или по телефону: (3842) 36-56-64.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах