В городе Кемерово открылась первая в регионе библиотека, посвященная православной литературе. Множество церковных текстов, начиная от Священного Писания и заканчивая научной литературой и публицистикой, стали доступны широким массам.
— Важно, что у нас появляются и новые интеллектуальные центры. Теперь книги из обширного фонда библиотеки при Знаменском кафедральном соборе будут доступны не только прихожанам – читателем сможет стать любой житель или гость области, — рассказал во время церемонии открытия губернатор региона Сергей Цивилев.
Здание библиотеки при Знаменском кафедральном соборе Кемерова было построено на пожертвования прихожан и меценатов. Помещение оборудовано для посещения людьми с ограниченными возможностями. В нем имеется книгохранилище и просторный читальный зал, в котором будут проводиться различные тематические беседы и семинары. В будущем библиотека может начать работать и в онлайн-формате.