Вечером, 15 августа, на улице Киевской (г. Белово) произошел пожар. Горела квартира на четвертом этаже. Огонь быстро распространялся. Скоро весь подъезд заволокло дымом.
По вызову прибыл дежурный караул ПЧ-3 Агентства по защите населения и территории Кузбасса.
Пожарные, работая в звене газодымозащитной службы, смогли вывести из дымного подъезда 8 человек с применением спасательных устройств капюшонного типа. Еще 20 человек покинули дом самостоятельно по лестничным маршам. Обошлось без пострадавших.
Однако в социальных сетях Белова пожарных обвинили в бездействии: якобы первые экипажи прибыли на пожар с дырявыми шлангами и целый час ничего не делали.
Этого огнеборцы не стерпели и ответили прямо в комментариях. Вот что написал, в частности, пожарный Василий Шадрин:
- Мы прибыли на этот пожар первым подразделением. Сразу же прокинули рукавную линию. Зашли в квартиру в аппаратах со сжатым воздухом, по другому там нельзя было дышать. Из-за сильного дыма практически ничего не было видно, жара была адская, тем не менее мы сразу приступили к тушению квартиры. Также люди, оставшиеся в квартирах, были выведены нами наружу. И теперь я читаю эту новость, где написано, что якобы целый час тушения не было. Как это понимать?
Местные жители, нужно признать, поддержали не хейтеров, а именно пожарных - сотнями лайков и одобрительными комментариями.