МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Кузбасс

Неизвестные пытались вывести деньги у 99-летнего ветерана в Кемерове

Следственное управление СК РФ по Кемеровской области сообщило о вмешательстве в ситуацию, когда злоумышленники пытались убедить 99-летнего ветерана в необходимости снятия средств под видом оперативной проверки. 

Как сообщили в ведомстве, в СК обратился Анатолий Терехов, участник Великой Отечественной войны, которому в мессенджере поступили сообщения от неизвестных лиц. Отправители представились сотрудниками силовых структур и заявили, что проводится проверка, требующая участия владельца счетов. Они просили снять значительную сумму с банковских карт ветерана.

Следователи проверили сведения, изучили используемый канал связи и заблокировали доступ мошенников к переписке. Это позволило не допустить финансовых потерь.

Материалы по факту попытки обмана переданы в региональное управление МВД для установления причастных лиц и принятия необходимых процессуальных мер. В СК подчеркнули, что преступления, совершённые в отношении граждан почтенного возраста, рассматриваются как социально опасные и подлежащие пресечению на ранних этапах.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах