Как установили полицейские, в октябре на домашний телефон пенсионерки позвонил мужчина, представившийся сотрудником телефонной станции. Он сообщил, что срок договора на оказание связи якобы подходит к концу, и попросил продиктовать паспортные данные — женщина ничего не заподозрила и выполнила просьбу.
Спустя некоторое время раздался новый звонок — теперь уже от «сотрудника безопасности». Он заявил, что предыдущий собеседник был мошенником и теперь, завладев её персональными данными, преступники пытаются оформить от её имени заграничный перевод. Запугав пенсионерку уголовной ответственностью, псевдоспециалист уверил, что защитить её «репутацию и средства» можно только одним способом — «задекларировать» все накопления.
Под диктовку афериста женщина собрала все деньги и по заказанному ему же такси отправилась в Новосибирск. Там, в торговом центре, она вручила свёрток с наличными незнакомцу, который назвал заранее оговорённый пароль «часовщик». Мужчина пообещал, что средства вернутся после «необходимых процедур», и даже вручил пенсионерке поддельные документы, оформленные как бумаги Центрального банка. После этого женщина тем же такси уехала домой.
Когда через полтора месяца деньги так и не вернулись, а «специалисты» перестали выходить на связь, пенсионерка осознала, что стала жертвой сложной мошеннической схемы.
По факту преступления следователем ОМВД возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ — мошенничество в особо крупном размере. Максимальное наказание по статье — до 10 лет лишения свободы. Сейчас сотрудники уголовного розыска устанавливают причастных лиц.