МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Кузбасс

В Кузбассе одобрена Стратегия развития региона до 2035 года

Перспективы развития Кемеровской области власти обсудили на заседании, в котором приняли участие губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, члены Правительства, депутаты Парламента.

vse42

«В 2018 году мы подготовили Стратегию развития Кузбасса до 2035 года. Благодаря ей Кузбасс вошел во все федеральные программы, что положительно сказалось на развитии региона, но времена изменились. Нужны новые стратегические подходы к решению задач с учетом мирового кризиса в угольной отрасли, в который мы вошли в первой половине 2019 года, вызовов пандемии, в которой мы сейчас пребываем, и других глобальных задач. Наша стратегия требовала серьезной доработки. Для этого мы привлекли лучших ученых страны — команду Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Они использовали весь свой научный потенциал и опыт, в том числе написания стратегий для зарубежных стран», — отметил Сергей Цивилев.

Разработкой долгосрочной Стратегии развития Кузбасса занимались ученые ведущих российских вузов и научных организаций.

Долгосрочное видение перспектив Кузбасса отражено в 36 приоритетах, систематизированных в семи стратегических контурах.

«Реализация Стратегии Кемеровской области – Кузбасса на период до 2035 года и более длительную перспективу обеспечит новый социальный динамизм региона, поддержание и улучшение воспитания молодежи в духе патриотизма, стойкости, толерантности, взаимопомощи, доброжелательности и предприимчивости — замечательных качеств людей сибирского характера», — подчеркнул академик, иностранный член РАН, д.э.н., профессор, заведующий кафедрой Экономической и финансовой стратегии Московской школы экономики МГУ имени М.В. Ломоносова (МШЭ МГУ)Владимир Квинт.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах