МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Кузбасс

Кузбассовцев напугали смертями, чтобы убедить в необходимости фликеров

Представители ГИБДД привели статистику ДТП в кузбасской столице и призвали использовать в ночное время суток светоотражающие элементы. 

Фото: google.images

С начала текущего года в Кемерове произошло 123 ДТП с участием пешеходов, семь из них погибли, 120 – травмировались. В половине случаев вина лежала на пешеходах, которые переходили дорогу в неположенном месте, резко выбегали на проезжую часть и не носили фликеры.

В ГИБДД напомнили, что в городской черте гражданам рекомендуется использовать световозвращающие наклейки, в то время как вне населенных пунктов их ношение обязательно по закону.

– Эти недорогие приспособления повсеместно доступны, но пока к ним не относятся как к жизненно важным аксессуарам. Однако полезность их доказана экспериментально. Фликеры обеспечивают видимость пешеходов в дальнем свете фар в 6-8 раз больше, чем при их отсутствии, – рассказал начальник ОГИБДД г. Кемерово Дмитрий Волков, его цитирует VSE42.Ru.

Особенно актуальны данные средства осенью и зимой, когда погодные условия создают дополнительные риски дорожных происшествий.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах