МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Кузбасс

В Кузбассе обсудили перспективу замены бухгалтеров роботами

Среди Кузбасских работодателей был проведён опрос, связанный с автоматизацией производства. По его итогам многие бизнесмены отметили, что в ближайшие годы некоторые вакансии могут пропасть, а другие появиться.

По результатам опроса, проведённого специалистами портала “Зарплата.ру”, Кузбасские бизнесмены активно следуют за мировыми трендами. Некоторые из опрошенных уверены, что роботы вполне могут заменить профессии бухгалтера и специалиста по подбору персонала, однако большинство – 44% представителей организаций - всё ещё не могут дать однозначного ответа, предпочитая ориентироваться по ситуации и отмечая, что замещение людей роботами актуально для более развитых стран. 23% респондентов рассказали, что на новые должности проще будет нанять более молодых сотрудников.

Так или иначе, на данный момент работодатели всё ещё сомневаются в существенных изменениях на рынке труда с внедрением роботов, так как на обслуживание одного такого робота потребуются как минимум три человека, что не приведёт к сокращению рабочих мест.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах