МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Кузбасс

«Держимся»: врач Кировского роддома рассказала о травле учреждения после митинга

В родильном доме Кировского района Кемерова продолжается борьба за существование учреждения. Врач роддома Маргарита Перминова рассказала об искусственно созданном дефиците медикаментов, запретах привозить рожениц и других «мерах».

Заявления врача прозвучали на дискуссионном круглом столе «Пенсионная реформа и реформа здравоохранения — две грани отказа государства от социальных гарантий». Слова Маргариты Перминовой передало ИА Красная весна:

«После того, как был митинг 9 февраля, к нам приезжали представители департамента, что-то нам передали на высоких кругах. Лично Малин сказал, что мы сделаем все, чтобы вы перестали существовать сами».

Врач также подтвердила ранее сообщённую информацию о негласном запрете возить в роддом рожениц. Кроме того, искусственно создан дефицит медикаментов: «Наше собственное руководство в лице главного врача заинтересовано, чтобы мы были закрыты. У нас не было за три месяца закупок никаких лекарственных средств, у нас заканчиваются антибиотики, заканчиваются перевязочные материалы. Мы рабочим коллективом скидываемся на медикаменты для серьезных случаев».

Со слов сотрудницы роддома, в учреждение запрещено принимать кого-либо, несмотря на то, что коллектив лишился части сестринского состава. Врачам и медсестрам приходится работать по две-три ставки по часам. «Держимся из последних сил», — посетовала Перминова.

Напомним, 9 февраля кемеровчане собрались в Доме культуры Кировскогго района Кемерова в негодовании от решения властей закрыть единственный на правом берегу столицы Кузбасса родильный дом. Тогда власти пообещали взять мнение горожан во внимание. Уже 26 марта появились в сети и СМИ сообщения, что перинатальный центр Кемерова переполнен роженицами из-за негласного распоряжения не возить в Кировский район пациенток. Власти опровергли это, отметив, что теперь в перинатальный решено принимать всех кемеровчанок, а не только тех, у кого патологии и поступивших из других территорий области.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах