По словам главы Новокузнецка, IT-центр планируют открыть в рамках федерального проекта “Цифровая образовательная среда” и национального проекта “Образование”. Уже сейчас решение принято на уровне Министерства просвещения России.
Примечательно, что заявка и программа Новокузнецка оказались единственными одобренными во всей стране.
“В центре IT-творчества ребята будут изучать программирование, интернет-технологии, робототехнику, виртуальную и дополненную реальность. Обучение предполагает реализацию совместных практических проектов с ведущими федеральными и региональными компаниями и предприятиями реального сектора экономики.” – пишет Сергей Кузнецов.
Также мэр города отметил, что в настоящий момент профориентация на IT-кадры необходима региону, так как без квалифицированных кадров строительство экономики в реалиях современности невозможно. Он добавил, что обучение будет бесплатным – за счёт средств бюджета.