МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Кузбасс

Проблемы Киселевска, в том числе – подземных пожаров, должны решиться к 2021 году

Проблемы Киселевска, города, расположенного на угле, копились десятилетиями. На сегодняшний день он является центром социального напряжения в вопросе взаимоотношения угольщиков и местных жителей. Однако, как сообщил губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев на отчетной пресс-конференции, Киселевск был выбран местом празднования дня Шахтера в 2021 году. И сейчас создается программа развития Киселевска, которая должна ускорить решение целого ряда городских проблем.

Глава Киселевска должен предоставить губернатору первую редакцию программы городского развития до 1 декабря этого года, согласовав ее с горожанами.

Одной из проблем, которую планируют решить власти в ходе подготовки к празднику, являются подземные пожары в районе поселка Подземгаз. «На глубине около 20 метров в ходе исследований мы обнаружили в нескольких точках повышение температуры, - рассказал Сергей Цивилев. – Институтом ВостНИИ была разработана программа ликвидации источников возгорания. Однако угля мы там не нашли. Месторождение было давно отработано открытым способом. А возгорание произошло из-за того, что в поселке многие годы складируется мусор и туда же сбрасывается горячая зола. Сейчас на этой территории нет ни одного пожара».

В качестве подтверждения своих слов Сергей Цивилев попросил главу города продемонстрировать фото ровного снежного покрова без проталин. Однако решение проблемы, по словам губернатора, затягивает инертность жителей поселка, которые не спешат заключать договоры на вывоз мусора: из 95 домов договоры заключили всего 12.

«С этой проблемой мы почти разобрались. Переселять людей с этой территории по программе ГУРШ не получится, потому что она не является подработанной. Однако я бы хотел, чтобы главой была разработана программа по всему Киселевску. Мы должны посмотреть, в каких местах и что мы можем применить, что можем улучшить, каких людей и куда переселить», - резюмировал губернатор Кемеровской области.

Фото: sborvtor.ru

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах