МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Кузбасс

Неожиданные факты о комедии «Брильянтовая рука», которые вас удивят

Фильм «Брильянтовая рука» является горячо любимым россиянами всех возрастов. Создатели знаменитого киношедевра рассказали о необычных и интересных фактах производства картины.

Фото: Кадр их фильма "Брильянтовая рука"

Оказывается, вся семья Юрия Никулина снялась в фильме Леонида Гайдая. Сама роль Семена Семеновича Горбункова была написана для известного актера. Супруга Юрия Никулина появилась в фильме в роли туристического гида в Турции, а их сын Максим сыграл мальчика, идущего под нимбом по воде. Кстати для съемок самой сцены из-за отсутствия каких-то особых в то время спецэффектов пришлось прикрепить под водой доску, по которой шел сын Юрия Никулина.

В сцене падения Горбункова зрители видят не Никулина, а Леонида Каневского, который переоделся в костюм Семена Семеновича и эффектно поскользнулся на арбузной корке. У Никулина на протяжении многих дублей не получалось поскользнуться так, чтобы удачно попасть в кадр.

Не все персонажи, появившиеся в фильме, были профессиональными актерами. Так, на роль турецкой куртизанки была взяла диспетчер автобазы Виктория Островская, яркую и эффектную внешность которой заметил помощник режиссера и пригласил девушку на съемки в кино.

Режиссер картины Леонид Гайдай сам принял участие в качестве актера. Рука, которая преследует Гешу Козодоева (Андрея Миронова), принадлежит знаменитому режиссеру. Кроме того, Гайдай озвучил выпивоху, лежащего на асфальте, который появился в эпизодической роли, встретившись Горбункову по пути в булочную.   

Интересна и история проб Андрея Миронова на роль Козодоева. Он не был приглашенным актером для съемок и пришел на пробы сам, будучи впечатленным ролью харизматичного персонажа. Во время съемок сцены на острове актер настолько правдоподобно звал на помощь, что отдыхающие на пляже люди вызвали спасателей, которые приплыли спасать «потерпевшего».

Теплоход «Михаил Светлов» был назван в честь любимого поэта режиссера. Гайдай уговорил капитана судна переименовать «Победу» и в кадре мы видим именно такое название теплохода. К слову, после этого начальник теплохода назвал следующее спущенное на воду судно «Михаил Светлов».

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах