МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Кузбасс

Пенсионеры с 30-летним стажем получат долгожданную выплату от ПФР

Изменения коснутся пожилых людей, имеющих свыше тридцати лет трудового стажа в сельской местности.

фото: vse42.ru

На сегодняшний день пенсионеры  с 30-летним сельским стажем имеют  право получать  прибавку к пенсии в размере 25% суммы фиксированной выплаты к пенсии. В 2021 году эта сумма составляет порядка  1500 рублей в месяц. Но существует серьезное ограничение. Выплаты могут получать лишь пенсионеры, проживающие на селе – при переезде в город ветеран автоматически терял право на выплату.

Совсем скоро, после вступления в силу нового федерального закона, который ранее подписал президент Владимир Путин, эту несправедливость устранят, и прибавку за сельский стаж смогут получить все сельские работники без привязки к месту их нынешнего проживания.

«С 2022 года статус сельского жителя не будет обязательным условием для продолжения выплаты повышенной пенсии за сельский стаж, она будет сохраняться и при переезде в город», - соощают в ПФР.

Примечательно, что пенсионерам, потерявшим право на выплаты из-за смены места жительства, доплата будет возвращена с 1 января 2022 года автоматически, в беззаявительном порядке.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах