МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Кузбасс

В Кузбассе на углубленную диспансеризацию переболевших ковидом выделили 45 млн рублей

Накануне на аппаратном совещании Правительства Кузбасса на обсуждение был вынесен вопрос диспансеризации переболевших COVID-19. Специалисты рассказали подробнее о данном процессе.

Фото: VSE42.Ru

По словам врачей, если человек переболел коронавирусом в средней или тяжелой форме, ему следует пройти углубленную диспансеризацию. Сделать это необходимо в поликлинике по месту прикрепления в течение 3-6 месяцев после выздоровления. На эту цель региональные власти выделили 45 миллионов рублей. Рассчитывается, что диспансеризацию пройдут около 31 000 кузбассовцев.

В областной администрации пояснили, что диспансеризация состоит из основного и дополнительного этапов. Если у человека обнаруживаются патологии легких, сердца и сосудов, то его направляют на лечение и реабилитацию. Записаться на обследование можно через портал Госуслуг, по телефону 122 или же позвонив в регистратуру поликлиники по месту прикрепления.

Ранее Министр здравоохранения Кемеровской области поделился неутешительной статистикой: в Кузбассе 75% пациентов с COVID-19 на ИВЛ погибают.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах