МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Кузбасс

Более двух тысяч домов отремонтируют в Кузбассе в 2022 году

Власти Кемеровской области подвели итоги по капремонту за 2021 год и озвучили планы на ближайшее будущее.

Фото:ako.ru

Губернатор Кузбасса отметил важность программы капитального ремонта для жителей многоквартирных домов.

«В домах должны своевременно обновляться подъезды, лифты и другое оборудование. Для выполнения программы с нашей стороны необходимы не только финансовые ресурсы, но и большая организационная работа», — отметил Сергей Цивилев.

В планах на 2022 год капитально отремонтировать 2 333 кузбасских дома. В 23-х из них работы уже выполнены. Продолжается ремонт в 178 домах. 1163 дома сейчас в режиме ожидания. К работам в них приступят, как только проведут аукционы и выберут подрядчиков. Ещё для 969 домов разрабатывается проектная документация.

Тем временем в 2021 году в Кузбассе капитально отремонтировали 1666 домов, в частности заменили лифты в 68 многоэтажках. На все виды работ потрачено 2,2 миллиарда рублей.

При этом кузбасским властям удалось справиться и с ростом цен на строительные материалы. Подрядчики не хотели участвовать в торгах. Тогда властям пришлось пересчитать сметную стоимость работ и материалов, а также провести работу с жильцами многоэтажек. В итоге удалось утвердить новую стоимость капремонта по каждому кузбасскому дому.

А вот цвет стен в кемеровских подъездах нравится далеко не всем горожанам.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах