МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Кузбасс

Адская жара: какая погода и приметы ожидаются с 20 мая

В настоящее время некоторые районы Кемеровской области страдают от сильной жары. К концу недели ситуация станет еще хуже: отсутствие облаков, осадков и температура до +35 создадут крайне пожароопасную ситуацию.

Фото: Pexels.com

В пятницу, 20 мая, температура будет держаться в диапазоне от +22 до +27 градусов. Сопутствовать ей будет сильный ветер скоростью до 22 м/с ночью и до 16 м/с днем. Ночью ожидаются ливни и грозы, однако днем все сведется к редким кратковременным дождям.

Для наших предков этот день многое значил. В это время люди купали лошадей и сами обливались теплой водой, за что он был назван Купальница, а также непременно занимались посевом. Примечательно, что лучшими считались те семена, что были незаметно взяты у соседей. Поскольку подворовывали в этот день все, никто в убытке не оставался и обиду не таил. Уголовный кодекс тогда еще не изобрели.

Согласно лунному посевному календарю, лучше всего в этот день садить лук, морковь, редис, репу, свеклу и яровой чеснок.

21 мая жителям региона стоит ждать усиление жары. Температура вновь повысится до +30 градусов, ветер ослабнет, а на небе лишь периодически будут появляться облака.

На Руси этот день связан с памятью Иоанна Богослова, одного из двенадцати апостолов. Те, кто богат, 21 мая пекли обетные пироги и угощали им бедных соседей, нищих и странников, встретить которых было к удаче. Если обетные пироги не удавалось ни с кем разделить, их обязательно скармливали птицам.

Благоприятен этот день для посадки чеснока, лука, корнеплодов, смородины и клубники.

Воскресенье, 22 мая, будет тяжелым днем для кузбассовцев, несмотря на выходной. Воздух прогреется до +35 градусов, порывы ветра ослабнут, а на небе можно будет встретить разве что редкие облачка. Разводить костры при такой погоде особенно опасно.

У крестьян этот день носил имя святителя Николая Чудотворца и являлся вестником благих перемен. После него устанавливалась комфортная погода, животным хватало свежей травы, а коровы и козы давали больше молока. «До Николы крепись, а с Николы живи, не тужи», — говорили в народе.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах