Как сообщили в пресс-службе Мариинского горсуда, в конце июля 2021 года собственник квартиры в одном из домов, будучи клиентом УК «Мариинец», написал им в электронном варианте обращение с просьбой разместить информацию об индивидуальном приборе учета.
Несмотря на то, что по закону ответ необходимо дать не позднее следующего дня, компания хранила молчание на протяжении месяца. В конце концов, терпение собственника лопнуло, и он обратился с заявлением в Государственную жилищную инспекцию Кузбасса.
В ходе проверки факт нарушения закона был подтвержден. На директора УК наложили штраф в размере 50 000 рублей. Тот с этим не согласился и попытался обжаловать постановление в суде, однако его усилия почти не увенчались успехом. Тем не менее, суд снизил размер штрафа наполовину, приняв во внимание имущественное и финансовое положение директора.
Говоря о коммунальщиках, в другом кузбасском городе УК игнорирует жалобы жителей на выбитое в подъезде окно.