МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Кузбасс

Семена сомнительных овощей выявлены в большом количестве в Кузбассе

В Кемеровской области выявлено около 100 сортов семян овощей, не включенных в российский Госреестр

Фото: Пресс-служба Управления Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области

Новый дачно-огородный сезон в Кузбассе, можно сказать, открыт. Во всю идет посадка культур на рассаду, закупка семян. Специализированные магазины,  торговые павильоны, садово-огородные отделы супермаркетов,  интернет-магазины и другие торговые площадки предлагают кузбасским садоводам и огородникам различную семенную продукцию.

Однако специалисты Управления Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области – Кузбассу предупреждают жителей региона о том, что на прилавках торговых точек нередка можно встретить семена культур, не внесенных в  Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию. А это значит, что такой семенной материал не прошел сортоиспытания, не приспособлен к району выращивания по  климатическим условиям (не районирован) и непредсказуем ни по урожайности, ни по размеру плода, ни по другим агропоказателям. Более того, сорта не внесенные в Госреестр не проверены и на ГМО. То есть, приобретя такой посевной материал, человек должен понимать, что результат может оказаться совсем неожиданным и, очень вероятно, – не радостным.

Кузбасское управление Россельхознадзора сообщило, что по результатам 27 контрольно-надзорных проверок, проведенных с начала 2023 года, специалисты выявили почти 100 сортов овощных семян, не внесенных в Госреестр. В числе сомнительных для Кузбасса сортов, семена которых чаще всего можно найти в продаже:

  • томаты - Африканский коричневый, Безразмерный, Большой куш, Бычье сердце красное, Волчий Клык, Груша черная
  • огурцы - Китайский болезнеустойчивый, Китайский холодоустойчивый, Малохольный, Оконно-балконный, Шанхайский длинный
  • морковь - Золото Востока, Нандрин, Рахат Лукум
  • капуста белокочанная - Зимняя голова, Тобио
  • свёкла - Здоровый румянец, Цилиндра Улучшенная
  • перец сладкий - Алая заря, Винни-Пух, Скороспелка, Трюфелек шоколадный, Черная магия

Торговые предприятия, допускающие реализацию таких сортов, получили в общей сложности 25 предостережений о недопустимости нарушения закона в сфере семеноводства. По требованию закона, не зарегистрированная на территории РФ семенная продукция должна быть незамедлительно снята с реализации.

Проверить, прошли ли семена государственную проверку,  можно здесь.

А ранее более чем в полтора раза в Кузбассе неожиданно подорожал лук.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах