Вчера, 6 апреля, в Кемерове специалисты приступили к выкапыванию взрослых елей, которые находятся в зоне строительства инженерных сетей вдоль улицы Гагарина.
«Напомню, более трёх десятков деревьев попали в зону строительства теплосети. Чтобы пересадить такие взрослые ели (по оценке экспертов, им не менее 25 лет), необходима сложная техника – машина для выкопки крупномерных растений, рассчитанная на диаметр кроны в собранном виде до 1800 мм, а также подходящая погода - устойчивая плюсовая температура», - рассказал глава города Дмитрий Анисимов в своем telegram-канале.
Отмечается, что часть деревьев украсит сквер возле Знаменского собора и территорию возле дома №51 по улице Соборной. А другие ели буду высажены вдоль новых тротуаров на Притомском проспекте.
Напомним, что ранее проезд через перекресток улиц Гагарина и 9 января открыли в Кемерове. А также в Кемерове на Красноармейском мосту зажглась подсветка.