МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Кузбасс

Специалисты объяснили кузбассовцам стремительный рост цен на говядину и свинину

Представители Министерства сельского хозяйства Кузбасса разъяснили ситуацию на рынке продовольственных товаров в регионе.

Фото: unsplash.com

Одной из животрепещущих тем кузбассовцев для обсуждения остается стремительный рост цен на продовольственные товары, особенно сильно граждан беспокоит рост цен на мясо и другие продукты животного происхождения.

В соцсетях кузбассовцы жалуются, что свиное мясо на розничных рынках за год подорожало в среднем на 100–130 рублей за 1 кг.

В Минсельхозе Кузбасса разъяснили, что рост цен на свиное и говяжье мясо, так же как и в случае с курятиной, связан с тем, что издержки содержания животных тоже растут.

Например, в последнее время подорожало электричество, увеличились транспортные и логистические издержки. Также подорожали корма, различные пищевые добавки, ветеринарные препараты и т.д. Таким образом и отпускные цены на мясо закономерно выросли.

— Корма в себестоимости производства мяса крупного рогатого скота составляют 60%. Цены на зерно для производства комбикормов для животноводства за период с ноября 2022 года по ноябрь 2023 года увеличились: ячмень — на 14,1%, овес — на 35,7%, кукуруза — на 112,8%, — прокомментировали в Минсельхозе.

В ведомстве также подчеркнули, что Кузбасс самостоятельно обеспечивает себя мясом, за последнюю пятилетку объемы производства мяса в регионе выросли на 23%.

Ранее представители Минсельхоза Кузбасса прокомментировали рост цен на куриное мясо.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах