Кемерово готовится к значительным изменениям в городской инфраструктуре: предстоит масштабная кампания по демонтажу торговых объектов. Соответствующее постановление, подписанное главой города Дмитрием Анисимовым, уже размещено на официальном сайте городской администрации.
Львиная доля предстоящих работ сосредоточена в Центральном районе. Здесь будут убраны четыре торговые точки, что, несомненно, повлияет на облик этой части города. Например, на проспекте Ленина исчезнут сразу три объекта: точка по продаже мороженого, киоск известной сети «Сибирские блины», а также павильон с хлебобулочными изделиями.
Эти объекты расположены на оживленном перекрестке проспекта Ленина и улицы Дзержинского, поэтому их демонтаж станет весьма заметным событием для горожан. Кроме того, в Центральном районе будет демонтирован киоск, специализирующийся на табачной продукции, расположенный на улице Дзержинского. Пятым объектом, подлежащим сносу, станет павильон «Славица», также торгующий мороженым.
Основанием для сноса этих киосков, как указано в официальном документе, является оптимизация городской инфраструктуры. Все работы по демонтажу будут выполнены профильной организацией. Согласно постановлению, весь процесс должен быть завершен в срок до 31 декабря 2025 года. Эти меры призваны улучшить городскую среду и повысить комфорт для жителей Кемерово.