МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Кузбасс

В Кузбассе из-за отравлений суррогатным алкоголем пострадали десятки детей

Статистику опубликовал Роспотребнадзор.

За девять месяцев 2025 года в Кемеровской области зарегистрировано 343 случая острых отравлений спиртосодержащей продукцией. По данным регионального управления Роспотребнадзора, почти каждый десятый пострадавший — ребенок младше 14 лет.

Общее число отравлений снизилось более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако в структуре пострадавших сохраняется тревожная доля несовершеннолетних: 9,3% случаев, или 31-32 ребенка в возрасте до 14 лет. Еще 12,2% составляют подростки 15-17 лет.

Основная причина (81,3% случаев) — отравление этиловым спиртом. В 3,2% случаев причиной стал метиловый спирт, употребление которого особенно опасно. Часть отравлений, к сожалению, приводит к летальному исходу, большинство из которых также связано с этиловым спиртом.

Надзорное ведомство подчеркивает, что за последние три года не зафиксировано ни одного отравления легальным алкоголем, купленным в лицензированной точке продаж. Все случаи связаны с употреблением суррогатной и контрафактной продукции. Информация по каждому такому инциденту передается в правоохранительные органы для установления источников опасной жидкости и привлечения виновных к ответственности.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах