В Новокузнецке суд вынес приговор 25-летнему мужчине, который решил отомстить банку за некачественные услуги необычным способом. В декабре 2025 года он отправил в чат кредитной организации сообщение о готовящемся взрыве в одном из офисов компании. При этом он прекрасно понимал, что информация ложная.
Последствия оказались серьёзными: работа банка была дезорганизована, на место прибыли правоохранительные органы, были задействованы экстренные службы. Всё это повлекло необоснованные расходы.
В суде мужчина полностью признал вину. Ему назначили наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Кроме того, суд удовлетворил иск прокурора: с осуждённого взыскали сумму ущерба, причинённого ложным сообщением. А сотовый телефон, с помощью которого он отправил сообщение, конфисковали в собственность государства.