Налоги и проверки: кузбасские предприниматели рассказали бизнес-омбудсмену об актуальных проблемах

Елена Латышенко обсудила вопросы управления предприятиями с бизнесменами юга Кузбасса.

Встреча бизнес-омбудсмена с предпринимателями юга Кузбасса прошла 27 января в Новокузнецке в рамках Общественной приёмной уполномоченного по защите прав предпринимателей, действующей при Кузбасской торгово-промышленной палате. 
 
Елена Латышенко обсудила вопросы управления предприятиями с бизнесменами юга Кузбасса.
Фото: ombudsmanbiz42.ru

Как сообщает пресс-служба КузТПП, круглый стол назывался «Актуальные системные проблемы предпринимателей Кемеровской области». 

Открывая встречу, Елена Латышенко познакомила предпринимателей с новыми решениями в отношении бизнеса, которые были приняты в прошлом году как на федеральном, так и на региональном уровне. Как уточнила бизнес-омбудсмен, большая часть этих решений, как показал анализ, проведённый в  центральном аппарате ведомства, ведёт к ухудшению условий ведения бизнеса в стране. Лишь меньшая часть служит улучшению ситуации. 

Так, к событиям с негативными для бизнеса последствиями было отнесено увеличение ключевой ставки ЦБ до 17%, а также повышение рядом банков в одностороннем порядке ставок по уже выданным кредитам. "Напрягающими бизнес», как заметила Елена Латышенко, стали и решения о введении налога на имущество предприятий, ведущих упрощённую систему налогообложения, о кадастровой оценке, об отзыве лицензий у банков, о росте тарифов естественных монополий, а также о введении ЕГАИС (автоматизированной системы госконтроля над объёмом производства и оборота этилового спирта). 

Напротив, к позитивным для предпринимателей результатам привело введение единого реестра проверок, амнистия капиталов, мораторий на проведение проверок и «налоговые каникулы». 

Именно с проверками, в особенности со стороны налоговых органов, связана значительная часть из 155 обращений, поступивших к уполномоченному от предпринимателей Кузбасса в 2015 году. На круглом столе прозвучала информация также о "налоговой миграции" предприятий из Кемеровской области в другие регионы. 

– Хотелось бы, чтобы налоговый контроль руководствовался нормами предупреждения и профилактики, а не только максимальным привлечением к ответственности, которое часто ведёт к ликвидации бизнеса. Тем более информационные системы налоговых органов позволяют вести такую работу, – заявила Елена Латышенко. 

В ходе дискуссии относительно налоговых проверок участники встречи сошлись во мнении, что сложно оставаться в законном поле, когда постоянно изменяются налоговые условия. 

Был также поднят вопрос о выживани в регионе малых торговых сетей, поставленных в сложную ситуацию решениями о введении ЕГАИС, контрольно-кассовой техники, электронных карт и т.д. Однако бизнес-омбудсмен заверила предпринимателей, что готовятся изменения в законодательство в отношении торговых сетей, направленные на сохранение баланса интересов. 

Также бизнес-омбудсмен сообщила, что вскоре для предпринимателей Кузбасса будет опубликован алгоритм оспаривания результатов кадастровой оценки объектов недвижимости (куда обратиться, что делать с результатами и кто несёт ответственность).

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру