Салаирские плёсы: пляж областного значения

В Кузбассе появился новый пляж, инвестиции в который составили 130 миллионов рублей.

Салаирские плёсы: пляж областного значения
Фото: СНДКО

Зона отдыха, оборудованная для комфортного времяпровождения кузбассовцев, реализована по инициативе губернатора Амана Тулеева в рамках областной акции популяризации активного отдыха и здорового образа жизни.

«Салаирские плёсы» — пляж и зона отдыха площадью свыше сорока тысяч квадратов функционируют на Гавриловском водохранилище. Более пятисот человек смогут отдыхать здесь одновременно. «С годами водохранилище пришло в запустение, жителям стал необходим новый пляж с инфраструктурой для цивилизованного отдыха», — заявили в пресс-службе АКО.

Ведомство сообщает, что на территории проведены масштабные работы: очищен водоём и прибрежный участок, высажены деревья, обустроена инфраструктура: спортивные и детские площадки, пляж оборудован для удобства людей с ограниченными возможностями.

Так, со дна водохранилища собрали грязь и ил, который использовали потом как удобрение для рекультивации расположенных неподалёку промотвалов. От трассы Гурьевск-Салаир построили подъездную дорогу к пляжу, обустроили парковку на сто автомобилей. Всего заасфальтировано более 14 тысяч квадратных метров территории, разбито 10 тысяч квадратных метров газонов и клумб.

На «Салаирских плёсах» высадили более пятисот сосен, очистили территорию от сухостоя и мусора, на пляж привезено шесть тысяч тонн песка. На берегу построены кафе, закусочная, площадки для волейбола, скейт-парк, концертная площадка, пункт проката катамаранов и лодок, два детских комплекса.

Также в зоне отдыха поставили скульптуры с персонажами из отечественных мультфильмов – «Маугли», «Смешарики», «Львёнок и черепаха», и двенадцать парковых диванов.

Кроме того, «Салаирские плёсы» полностью обустроены для комфорта инвалидов. Здесь есть тактильная схема и специальная дорожка для слабовидящих, незрячих и колясочников. Для людей с ограниченными возможностями здоровья сделан спуск к воде и водостойкие плавающие кресла. Есть пляжные матрацы с водоотталкивающим покрытием. Просторные раздевалки оборудованы поручнями, беседки — пандусами. Организован маршрут «социального такси» из Гурьевска и Салаира.

Действуют спасательная станция, медпункт, пост охраны. В перспективе намечено устроить кемпинг для туристов. Открытие объекта позволило создать дополнительно 25 рабочих мест.

«Зона отдыха призвана стать такой же достопримечательностью района, как святой источник Иоанна Крестителя, и сделать муниципальное образование более привлекательным для культурно-массового отдыха всех кузбассовцев», — сообщает пресс-служба администрации области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру