Озеро смерти: в Кузбассе после трагедии проверят детские лагеря

Россию потряс жуткий случай в Карелии, где погибли дети во время прогулки на озеро Сямозеро.

В Карелии в субботу, 18 июня, на озере Сямозеро дети с вожатыми отправились в туристическую поездку. В какой-то момент начался шторм, и лодка опрокинулась. На судне находился 51 человек, в числе которых четверо взрослых. По предварительным данным, погибло от 13 до 15 детей. Взрослых среди них нет. 36 человек смогли спастись. Девочка, сумевшая добраться до берега, рассказала о трагедии.

Россию потряс жуткий случай в Карелии, где погибли дети во время прогулки на озеро Сямозеро.
Фото: VSE42.Ru

В связи с гибелью детей Губернатор Кузбасса выразил соболезнование от всех жителей региона главе Республики Карелия Александру Худилайнену. 

– Огромная беда пришла в семьи. Туристический сплав детей обернулся страшной трагедией, безжалостно перечеркнул светлые надежды молодых, активных, талантливых ребят, их планы на будущее. Трудно сознавать, что катастрофа забрала самое дорогое – жизнь детей. Кузбасс глубоко скорбит вместе со всей страной», – говорится в телеграмме. 

Глава Кемеровской области передал семьям, родным и близким погибших школьников слова поддержки, а также пожелал стойкости и сил, и выразил готовность оказать им помощь от Кузбасса. 

Кроме того, Аман Тулеев выступил с требованием проверить детские лагеря на безопасность и профпригодность работников. В течение недели в летних лагерях Кузбасса пройдут внеплановые проверки, специалисты изучат безопасность туристических маршрутов. К инспектированию подключат полицию и МЧС. Отметим, в Кемеровской области работают 825 оздоровительных лагерей, из них 99 стационарных учреждений отдыха и оздоровления. 

– В Кузбассе такого произойти не должно, поэтому надо ещё раз проконтролировать каждый лагерь и зону отдыха, проверить, как соблюдены меры пожарной, антитеррористической безопасности, санэпиднадзора, соответствие персонала необходимым требованиям, – цитирует Амана Тулеева пресс-служба областной администрации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру