Кемеровский «Фламинго»: грант на благие цели!

Кемеровский реабилитационный центр «Фламинго» выиграл грант на сумму более миллиона рублей.

Как сообщили в мэрии города, деньги будут потрачены на реализацию проекта «Семейный круг», который разрабатывали специалисты центра более шести лет. Эта программа позволит сделать оказание ранней психологической помощи семьям ещё более эффективным. 

Кемеровский реабилитационный центр «Фламинго» выиграл грант на сумму более миллиона рублей.
Фото: VSE42.Ru

Отметим, что проект «Семейный круг» представляет собой план социальной поддержки семей, в которых живут дети-инвалиды, причём любого, даже самого младшего возраста. Кемеровская программа вошла в число лучших в конкурсе инновационных социальных проектов, проводимом московским Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. 
Цель проекта «Семейный круг» - не только поддержка семей с особенными детьми, но и профилактика социального сиротства и жестокого обращения с ребёнком-инвалидом в семье. Несмотря на то, что программа существует уже шесть лет и более пятисот тысяч консультаций уже было проведено, сделать предстоит ещё многое. Реализация грантового проекта в центре «Фламинго» начнётся с 1 апреля 2017 года и продлится до сентября 2018 года. 
Так, на средства гранта планируется приобрести специальные компьютерные программы для работы психологов из «Фламинго» и отправить работников отделения психолого-педагогической помощи на обучение в Санкт-Петербургском институте раннего вмешательства. Также в реабилитационном центре появится комната психологической разгрузки для родителей. 
Кроме того, по всему Кузбассу, среди учреждений, работающих с детьми-инвалидами, будет распространён опыт «Фламинго». 
В мэрии Кемерова отмечают, что центр «Фламинго» не первый раз выигрывает гранты. Ранее здесь уже были реализованы проекты, которые выиграли грант Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Это проект «Свет добра» - по профилактике жестокого обращения и семейного неблагополучия в семьях, где растут дети с ограниченными возможностями. Второй проект - «Новые возможности», в его рамках специалисты поддерживали родителей с детьми-инвалидами для обеспечения максимально возможного развития таких детей в неблагополучных условиях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру