Истории тех, кто успел выйти из «Зимней вишни»

Свидетельства очевидцев трагедии

Беды такого масштаба в Кемерове не помнит никто. Погибли целые семьи. Люди прыгали из окон, дети, умирая, просили о помощи, но их не спасли. Ни сигнализации, ни систем пожаротушения. Эвакуации тоже не было. А один из кинозалов и вовсе оказался заблокирован, как и запасные выходы. Дети, приехавшие целыми классами из близлежащих городов и деревень на премьеру мультфильма, оказались в смертельной ловушке. Корреспондентам «МК в Кузбассе» удалось поговорить с теми, кто был внутри здания в тот страшный день, но чудом смог выжить.

Свидетельства очевидцев трагедии

ВАДИМ Х., ПОСЕТИТЕЛЬ КИНОТЕАТРА:

– Мы с супругой решили посмотреть «Тихоокеанский рубеж-2», купили билеты на 7-й ряд, в самом центре первого кинозала. Начался показ. Вдруг вошла девушка, вроде бы контролер, и сообщила, что начался пожар. Мы поднялись и направились к выходу – в нашем кинозале проходы были свободны. В коридоре мы не видели открытого огня, но все уже было в дыму. Люди, конечно, в страхе кричали, но сильной паники не было, не было давки. Поэтому вся группа с нашего киносеанса смогла спокойно пройти на лестницу и выбраться. Слава Богу, мы были только вдвоем с женой, дети остались дома.

АНТОН БАСОВСКИЙ, БИЗНЕСМЕН:

– Мы пошли всей семьей на детское кино «Кролик Питер», которое показывали в третьем кинозале. Начали просмотр. Вдруг дверь открылась, в проеме замелькали фигуры, кто-то крикнул: «Пожар! Пожар!» Конечно, люди очень испугались, но покинули кинозал довольно организованно через главную дверь. Вторая дверь осталась закрыта. В коридоре было уже очень много дыма, видимость была слабая. Я вел двух дочек за руки, сказав им пригнуться пониже, а моя жена несла на руках нашего трехлетнего сына. Из-за плотного дыма и толпы мы немного отдалились друг от друга. В итоге я с дочками благополучно выбрался на лестницу. А Евгению сбил с толку какой-то мужчина. Он кричал: «Налево, все налево!» В итоге отправил людей в другую от главного выхода сторону. Люди просто уперлись в тупик – вот там уже была настоящая паника. Оказавшись в ловушке, люди пытались выбить окно. Жена хотела повернуть назад, но тот же мужчина стал кричать, что в той стороне открытый огонь. Несколько человек все же ушли. Жена подождала немного и, увидев, что они не вернулись обратно, решила, что проход там все же есть. И действительно, ей и сыну удалось беспрепятственно отыскать путь назад, к лестнице. Они с сыном выбрались, но успели наглотаться гари. Им потребовалась госпитализация. На сегодняшний день они уже выписаны, находятся дома, их здоровью ничего не угрожает.

СОФИЯ СИГАЧКОВА, ДЕВУШКА, ПРЕДУПРЕДИВШАЯ ЗРИТЕЛЕЙ «ТИХООКЕАНСКОГО РУБЕЖА» О ПОЖАРЕ:

– В тот день я была в торговом центре вместе с другом. Несколько наших подруг – сотрудницы кинозалов, и мы просто зашли их навестить на работу. Мы с другом сели возле одного из кинозалов и беседовали, как вдруг мимо пробежал мужчина и сообщил, что мы горим. Сначала я в это не поверила – тогда еще не было ни дыма, ни гари. Я встала и, оставив своего друга на месте, пошла к кинобару посмотреть, что же все-таки случилось. Там я увидела, что открытым пламенем горит активити-парк «Круча». Пожар начался именно там, где играли дети. Я мгновенно кинулась к первому кинозалу, где шел сеанс «Тихоокеанского рубежа» – моим подругам требовалась помощь со зрителями. Я открыла все двери кинозала, включила свет. При этом фильм продолжал идти – все происходило слишком быстро. Я сказала зрителям, что начался пожар и они должны выйти. Люди двинулись к выходам. Паника присутствовала в основном у детей – они кричали, но давки не было. После этого я хотела было побежать в другой зал, но, когда вышла из первого, все уже было черным-черно, к другим кинозалам было не пройти – зрителей из них выпускали девочки-контролеры. Так как я очень хорошо знаю здание, я направилась вместе с толпой к лестнице, попутно помогая людям отыскать дорогу. Мы прошли со стороны магазина «Ярче» и выбрались на улицу. Меня поразило, что пожар охватил здание просто в мгновение ока! Когда я забежала в первый кинозал, дыма еще почти не было – я заглянула туда буквально на несколько секунд, а когда вышла – уже все было в дыму. Пожар охватывал здание с невероятной быстротой.

НИНА МЕЛЕШКИНА, ПОСЕТИТЕЛЬНИЦА КИНОТЕАТРА:

– Мы с шестилетним сыном пришли на «Кролика Питера» и сидели на восьмом ряду, на самом верху. Мы не слышали, чтобы кто-то объявил эвакуацию. Просто люди потихонечку начали молча выходить из зала, никому ничего не говоря. Мы опоздали минут на пять, посмотрели фильм минут двадцать-тридцать – и началось всеобщее движение. Ничего не понимали, поэтому сидели почти до последнего. Наконец я почувствовала тревогу и решила выйти вслед за людьми. Мы добрались до коридора, а там – темнота и гарь: ни увидеть, ни вздохнуть. Я впервые была в этом торговом центре и даже не могла понять, где выход. В итоге мы с сыном пошли туда, куда пошла большая часть людей. Не передать, как было страшно! Тогда я думала, что это конец. У меня каждый раз слезы наворачиваются, когда я вспоминаю о том, как мы чуть не погибли там, в этой непроглядной тьме. Сынок до сих пор в шоке, говорит, что в тот момент прощался с жизнью и больше никуда не пойдет. В итоге, когда вышли из этого ада, раздетые запрыгнули в маршрутку и бесплатно доехали до дома. Там я накинула легкую курточку и отправилась в третью городскую больницу. Я ведь на 17-й неделе беременности.

ЕКАТЕРИНА Б., ПОСЕТИТЕЛЬНИЦА КИНОТЕАТРА:

– В этот день мы с моим молодым человеком решили сходить в кино. Сеанс «Тихоокеанского рубежа-2» начался в 14.55. Примерно в четыре часа в зал зашла женщина и спокойным тоном сообщила: «У нас пожар, выходите». Если честно, мы с последних рядов даже не расслышали, что она сказала. Люди начали вставать и выходить из зала. Народу было очень много. Мы пошли за толпой. Дверь была открыта одна, та, что у туалета. Помню, что рядом с нами стояла женщина с мальчиком лет десяти. После нас в зале уже никого не оставалось, мы шли последними.

Когда нам удалось добраться до коридора, я увидела, что на этаже все уже было в черном дыму. Получается, что пожар начался задолго до того, как к нам заглянула женщина. Нас просто не торопились выводить. Идти в полный рост было невозможно – ядовитый дым не давал дышать. Передвигались на корточках. Дым валил со стороны детской зоны. Соседние кинозалы в этот момент были закрыты, выходил только наш. Люди шли медленно, но спокойно, давки и паники, на удивление, не было. Никто не толкался. Потом на несколько минут движение приостановилось. Почему – не знаю. Может быть, впереди идущим некуда было двигаться. Или они не видели, куда идти. Люди стояли на этаже и на лестнице. Родители бегали и искали потерявшихся детей. Открытого огня я не видела, но дым был очень густой и едкий. Мы все вышли в саже, черные. Деталей происходившего я не помню, потому что находилась в шоковом состоянии. От внутренней паники нечем было дышать. На улицу мы выскочили раздетыми, искать вещи было некогда. Сели в машину и уехали. Я не кемеровчанка, приехала из города Топки. В этот день в «Зимней вишне» погибли две женщины из Топок.

МАРЬЯНА ЛЕБЕДЕВА, ПОСЕТИТЕЛЬНИЦА ФИТНЕС-КЛУБА:

– На 8 марта коллеги подарили мне абонемент в тренажерный зал, бассейн, сауну и солярий в «Зимней вишне». Все как-то не хватало времени его использовать. И вот все же решила пойти как раз в роковой день. В «Вишню» отправились втроем: я, моя подруга и коллега Лиза с мужем Сашей. Мы с Лизой пошли на тренировку, а Саша тем временем решил посмотреть «Тихоокеанский рубеж». Возле торгового центра я хотела припарковаться на закрытой парковке, но буквально перед моим носом другой водитель занял последнее свободное место. Пришлось выехать назад на улицу и бросить автомобиль просто рядом со зданием.

Занимаясь на беговой дорожке, я внезапно почувствовала запах гари. Через мгновение тренеры закричали, чтобы мы скорее хватали свои вещи и бежали к выходу. Из вентиляции повалил густой черный дым с едким запахом. Я закашлялась, становилось трудно дышать. Пространство утонуло в дыму. Я добралась до раздевалки, схватила вещи в руки. Люди бежали из бассейна, из душевых, вокруг воцарились паника, давка и хаос. Расстояние между кабинками было очень маленькое. Когда я выбежала с нашими с Лизой вещами из раздевалки, Лиза уже стояла с куртками. Мы пошли за толпой. Нас спасло то, что эвакуационный выход находился прямо в зале.

Люди бежали на улицу кто в чем: в шортах, в купальниках, в халатах. В этот момент, когда мы пробирались к двери, позвонил Саша. Он сказал, что уже на улице – их вывели еще раньше, чем нас. Мы спустились вниз, но охранник не сразу смог открыть дверь, ее заклинило. Дышать на первом этаже было уже совершенно нечем, однако сигнализация так и не сработала.

Выехав с территории, мы остановились у соседнего дома. Мимо бежали дети, женщины, мужчины... Приехали пожарные машины, полиция, скорая. Стали вывозить пострадавших из здания на инвалидных колясках. Я позвонила мужу и сообщила, что у нас все хорошо. Только спустя два часа после пережитого я смогла сесть за руль – меня всю колотило. Когда наконец добралась до дома, пришло осознание случившегося. Крепко обняла мужа и сына.

ЕЛЕНА СУРИНА, ПОКУПАТЕЛЬНИЦА:

– В этот день я зашла в торговый центр, чтобы пройтись по магазинам. Сначала поднялась на второй этаж, хотела присмотреть куртку в дисконте. Прогулялась там минут десять, ничего не нашла и отправилась на третий этаж в «Детский мир». Захожу в угол магазина, где продаются памперсы, и слышу громки треск… Думаю: что-то странное… То ли дети так играют, то ли крыша серьезно протекает. Но не придала особого значения. Когда я направилась в кассу, мимо пробежала женщина, которая кричала: «Пожар, бегите!» У нее были такие дикие глаза, что все ей тут же поверили, схватили детей и побежали к эскалатору. Он уже был забит. Потихоньку толпа начала спускаться на второй этаж, там уже был дым. Дети плакали, кричали, но взрослые не паниковали. Лишь некоторые папашки с детьми на руках скакали по встречному эскалатору против его движения. Вниз спускались реки людей… Возле входов столпились раздетые посетители центра. Они толкались и не понимали, что им делать – идти на улицу, где минус 2 градуса, или возвращаться обратно и бежать за одеждой. Ничего не работало: ни сигнализация, ни системы пожаротушения, ни сотрудники, которые, как я понимаю, должны были организовать эвакуацию народа. Никто ни о чем не оповещал. Персонал сидел на своих местах, не понимая ситуации. Через несколько минут хлынул поток людей с четвертого этажа. Несколько подростков, наоборот, пытались войти в центр против основного движения. Воцарился хаос. В зоне доступа не было ни противогазов, ни огнетушителей.

АЛЕКСАНДР К. (ИМЯ ИЗМЕНЕНО), СИСТЕМНЫЙ АДМИНИСТРАТОР ТРЦ «ЗИМНЯЯ ВИШНЯ»:

– Мой кабинет находился почти под самой крышей. Там я и был, когда начался пожар. К тому моменту, когда я понял, что здание горит, дым в коридоре уже был повсюду – пробраться к выходу не было ни единой возможности, лестница была полностью в непроглядной завесе. Мне остался только один путь – на крышу. Там, на открытом воздухе я смог дождаться приезда МЧС. Вскоре меня сняли спасатели.

Я не знаю, почему не сработала противопожарная система – до этого момента в здании проводились пожарные учения неоднократно. Последнее было совсем недавно. При этом во время учебных тревог посетители центра, как правило, вяло реагировали на сигнал и не спешили эвакуироваться…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 28 марта 2018

Заголовок в газете: Выжившие

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру