Конкурс "Краса Шории-2019" прошел в Кузбассе

В Таштаголе прошел национальный конкурс красоты и таланта, на котором выбрали самую выдающуюся девушку из коренных народов. 

Конкурс "Краса Шории-2019" прошел в Кузбассе
Фото: Администрация Кемеровской области

В Кузбассе по случаю Международного года языков коренных народов состоялся конкурс "Краса Шории-2019", в котором приняли участие девушки в возрасте 17-25 лет из таких городов, как Мыски, Новокузнецк, Междуреченск и Таштагол. 

На первом этапе «ЧАЙЗАН ҚЫС ПОЙЫМ!» («Я – КРАСИВАЯ!») девушки представили визитную карточку, традиционный женский шорский костюм и поделились жизненным девизом на шорском языке. Вторым этапом «КÖРГУСЧИНЧООГАШТАР» («Художественное слово») конкурсантки представили театрализацию отрывка из шорского героического эпоса, произведений шорских литераторов и народных сказок. На третьем этапе «ТАНДЫР» (Творческий конкурс) участницы исполнили хореографическую композицию с использованием традиционных тюркских танцевальных элементов. Финальный этап «МЕЕҢТОРҒУ КÖГНЕГИМ» («Мое шелковое платье») предполагал дефиле в вечерних нарядах. 

Напазакова Диана, студентка 2-го курса новокузнецкого торгово-экономического техникума, в итоге получила титул Титул "Кен қыс" – "Краса Шории-2019". Приз зрительских симпатий и звание "Ақ мончуқ" Қыс (Девушка "Жемчужина") получила Валерия Башева из Таштагола, "Таң чарық" Қыс (Девушка "Утренняя заря") – Дарья Кадымаева из Новокузнецка, "Чарық чылтыс" Қыс (Девушка "Яркая звезда") – Наталья Топакова из Междуреченска, "Чайзан" Қыс (Девушка "Обаяние") – Алина Акулякова из Мысков, передает VSE42.Ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру