В Кемерове открыли православный детский сад

Сегодня в Кемерове состоялось торжественное открытие и освящение Православного детского сада при Православной гимназии во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Освещение проходило при участии митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха.

В Кемерове открыли православный детский сад

"Мы живем в непростое время. Время, когда важно воспитание человека как личности, способной противостоять вызовам современности. Суть православного воспитания заключается в том, чтобы научить детей ценить каждый прожитый день, любить от всего сердца ближнего и Бога",- сказал в приветственном слове митрополит Аристарх.

В мероприятии принял участие Председатель комитета по взаимодействию с религиозными организациями администрации Кемеровской области Евгений Иванов. Евгений Сергеевич передал присутствующим слова поздравления от губернатора Кузбасса Сергея Цивилева и провел награждение педагогов Православной гимназии.

Перед гостями выступил педагог Роман Ицков, исполнивший композицию на гуслях, а также будущие воспитанники детского сада со стихотворениями.

«Православный детский сад начнет свою работу 26 сентября, - рассказала заведующая Ирина Кожевникова. – Он рассчитан на 30 ребятишек, но в этом году мы планируем набрать 15-20 детей на полный день и около 5-10 человек на кратковременное трехчасовое пребывание. У нас будет работать одна разновозрастная группа, в которой будут готовиться к школе детки от 4 до 7 лет. Каждую неделю для них будет проводиться более 20 развивающих занятий. Гусляр Роман Ицков будет вести у них фольклорную студию, учить играть на народных инструментах и танцевать. Ребятишки будут знакомиться сразу с несколькими иностранными языками – английским, французским и итальянским – и постигать основы православной культуры. Каждое утро у нас будет начинаться с молебна».

Открытие детского сада пришлось на празднование 10-летнего юбилея Православной гимназии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру