Историк Коновалов высказался о беглых испанцах, поляках и дедушке Шостаковича в Кузбассе

Житель Новосибирска Сергей Лузик на прошлой неделе опубликовал в Facebook историю про беглецов из Испании на территории Кузбасса. Местный историк Александр Коновалов подчеркнул, что испанцы в Кузбассе были вряд ли, а вот Поляков сюда ссылали.

Историк Коновалов высказался о беглых испанцах, поляках и дедушке Шостаковича в Кузбассе
Фото: vse42.ru

12 августа на своей личной странице в Facebook новосибирец Сергей Лузик опубликовал занимательную историю о том, как свои названия получили некоторые населённые пункты региона. Город Асино, например, согласно этой легенде, был так назван из-за того, что испанский инженер Эстраньо Лугареса, принимавший участие в прокладке железной дороги на территории региона, кричал советским рабочим “No asi! Asi no!”, что в переводе с ипанского означает “Не так! Так нет!”.

Шла в легенде речь и о Юрге, которая якобы получила своё название от полковника Даньо Моралеса, приехавшего в Сибирь с Пиренейского полуострова. В посте говорится о том, что военный воскликнул “Juerga!” (“веселье” по-испански), увидев кузбасские земли, после чего название закрепилось за городом.

Кемеровский историк Александр Коновалов пояснил “МК в Кузбассе”, что данные истории – не более, чем шутка, однако присутствие других европейских народов на территории Кемеровской области является вполне достоверным историческим фактом.

“Поляки у нас были ссыльные. В Мариинске, к примеру, одно время находился дед композитора Шостаковича”, - рассказал Коновалов, пояснив, что речь идёт о Болеславе Шостаковиче, который в сентябре 1866 года был приговорён к каторжным работам, а позже просто к ссылке в губернии Западной Сибири. Изначально Шостаковича отправили в Мариинск, где он пробыл три месяца, однако после дознания в Омске он был отправлен в Томск.

Согласно книге А.Н. Ермолаева “Уездный Мариинск”, поляки чувствовали себя в Сибири вольготно – могли свободно перемещаться и даже самовольно покидать место ссылки, возвращаясь на родину.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру