В Кемерове появятся автобусы с аудиогидом

Общественный транспорт областной столицы планируют оборудовать аудиогидами. Для этого будет выделен специальный автобусный маршрут. Пассажиры, следующие по нему, смогут прослушать историю их города.

В Кемерове появятся автобусы с аудиогидом
Фото: pixabay.com

Предполагается, что экскурсионная новинка появится в автобусе №51, начальной и конечной остановкой которого станет Парк Ангелов. Горожане, следующие из Центрального в Кировский и обратно, будут иметь возможность во время поездки с помощью смартфона и QR-кода, размещенного в салоне автобуса, получить доступ к обширной исторической информации. В качестве эксперта для реализации проекта приглашен известный кемеровский журналист-краевед Владимир Сухацкий.

«У кемеровчан будет возможность совершить увлекательное, незабываемое путешествие, - отметил Владимир Александрович. – Суть этого проекта, который лично я называю «Кемерово: телепортация в прошлое», очень проста: вы садитесь на автобус номер 51 и отправляетесь в путешествие в глубь веков. Его участники узнают, к примеру, почему Кемерово в древние времена назывался деревней Комарово, как строился кемеровский мост и Кемеровская ГРЭС и о многих других интересных фактах. За время автобусной поездки у пассажиров будет возможность узнать чуть ли не всю историю Кемерова».

Необычный экскурсионный проект, который является совместной разработкой фондов «ВСознании» и «Рыба Шагала», пока не имеет собственного названия и находится на этапе детальной проработки. Его участники не исключают, что старт ему будет дан уже этой осенью.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру