Власти Кузбасса сообщили подробности возведения монумента около президентского кадетского училища

Глава Кемеровской области в социальной сети рассказал подробности возведения нового памятника, который будет располагаться рядом с Кемеровским президентским кадетским училищем.

Власти Кузбасса сообщили подробности возведения монумента около президентского кадетского училища
Фото: instagram.com / Сергей Цивилев

Около кадетского корпуса планируется установить памятник Николаю Масалову. Предполагается, что в центральной части мемориального комплекса будет расположена копия памятника «Воин-освободитель», уставленного в берлинском Трептов-парке в честь подвига кузбассовца.

“Монумент расположится между ПКУ и будущим женским корпусом училища. Здесь же предполагается возведение музея Великой Отечественной войны”, - рассказал Сергей Цивилев.

По словам губернатора, в городе не просто поставят точную копию памятника Николаю Масалову, но создадут мемориальный комплекс с музеем Великой Отечественной войны, где будет собрана информация о героях-кузбассовцах, воевавших на фронтах и ковавших победу в тылу. Так, в нем оборудуют интерактивные доски, чтобы любой желающий мог ввести фамилию своего родственника и получить всю информацию про его подвиг.

“Это наш святой долг - помнить подвиги наших земляков, защитивших мир от фашизма, и сохранить для многих поколений потомков историческую правду о той войне”, - отметил глава региона.

По его словам, именно такими примерами должна вдохновляться кузбасская молодежь, в связи с чем и было принято решение построить комплекс рядом с Президентским кадетским училищем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру