В Кузбассе состоялось крупное театральное событие

Фестиваль глазами театрального критика.

В Кузбассе состоялось крупное театральное событие
Фото: vse42.ru

Не так давно в Кемерове завершился региональный фестиваль-конкурс с международным участием «Кузбасс-fest – 2021: театр здесь». Фестиваль в текущем году отпраздновал 50-летний юбилей, представ обновленным, осваивающим новые формы и пространства.

Так, кузбассовцы могли поучаствовать в лаборатории партиципаторных практик, когда на улицах, площадях, аллеях, в самых неожиданных, казалось бы, локациях города проходили так называемые перформансы, объединенные общей идеей вскрытия «кода города» и нахождения его поэтики. Фестиваль предоставил творческую площадку для экспериментального театра, продемонстрировав новый взгляд современного театрального искусства. В рамках фестиваля прошли лекции театроведов, театральных критиков Юлии Клейман, Кристины Матвиенко, художника Вани Демидкина, драматурга и режиссера Петра Гладилина. «Кузбасс-fest – 2021» принял гостей из Австрии, Йошкар-Олы, обширную программу представили профессиональные театры Кузбасса, показав зрителям и критикам десять спектаклей. Член жюри фестиваля, исследователь театра, куратор, театральный критик, кандидат искусствоведения, доцент РГИСИ (Санкт-Петербург) и НИУ ВШЭ (Москва) Юлия Клейман специально для «Московского комсомольца в Кузбассе» прокомментировала итоги фестиваля, поделившись с читателями своими впечатлениями.

«Уровень спектаклей был очень разным. То, что некоторые спектакли мы – жюри – не посчитали нужным отметить – неслучайно. При этом факт отбора спектаклей экспертом сыграл важную роль. «Корова» (спектакль Новокузнецкого драматического театра), «Город Эн» (Прокопьевский драматический театр), «Травиата» (Музыкальный театр Кузбасса), «Горка» (Театр для детей и молодежи) – постановки, в каждой из которых есть очевидные достоинства. Неслучайно два первых только что вошли в лонг-лист «Золотой маски». Симптоматично, что «Корова» и «Город Эн» – спектакли, поставленные молодыми режиссерами в результате лаборатории. И в том, и в другом спектакле совершенно феноменально существуют актеры, которые азартно включились в предложенные постановщиками правила игры. Собственно, и для нас фестиваль начался с лаборатории в Кемеровском областном драматическом театре: мы увидели партиципаторные работы Никиты Славича и Ивана Куркина. Это вливание в театр новой крови, способность театров принять иной способ производства – исследование, где результат неизвестен, движение наощупь вместе с актерами – сейчас, пожалуй, самое живое и лично для меня самое интересное».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру