«Большие гастроли» пройдут в Музыкальном театре Кузбасса

В рамках межрегионального направления «Больших гастролей» пройдут спектакли Красноярского музыкального театра «Великий Гэтсби», «Джейн Эйр» и «Заколдованный город».

«Большие гастроли»  пройдут  в Музыкальном театре Кузбасса
Фото предоставлены пресс-службой Красноярского музыкального театра

С 20 по 24 апреля 2022 года состоятся «Большие гастроли» Красноярского музыкального театра в Кемерово, организованные ФГБУК «Росконцерт» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации. «Всероссийский гастрольно-концертный план зарекомендовал себя как важный и востребованный проект в современной культуре. География плана, включающая выступления театров, а также национальных творческих коллективов страны, постоянно расширяется, вовлекая все больше новых участников в гастрольно-концертную деятельность», – отметила министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова. Она подчеркнула, что одна из целей проекта – сохранение и популяризация народного творчества и театрального искусства, что особенно актуально в 2022 году, который объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. По ее словам, важно, чтобы все жители многонациональной страны имели возможность знакомиться с лучшими достижениями отечественного и зарубежного театрального, а также профессионального народного искусства.

«Великий Гэтсби»

Мюзикл «Великий Гэтсби» создан по мотивам знаменитого одноименного романа Френсиса Скотта Фицджеральда композитором Владимиром Баскиным и автором либретто Натальей Индейкиной. Автором текстов музыкальных номеров стал Константин Рубинский, режиссером – Николай Покотыло. С творчеством В. Баскина кузбассовцы уже имели возможность познакомиться – на сцене Музыкального театра с успехом идут премьерные показы его мюзикла «Призрак замка Кентервиль». К. Рубинский – российский поэт, драматург, литературный, театральный, музыкальный критик, автор либретто спектаклей-лауреатов самой престижной театральной премии «Золотая маска». Н. Покотыло получил образование по специальностям режиссёр музыкального театра, актёр драматического театра и кино, работал режиссёром Татарского академического театра оперы и балета, художественным руководителем Музыкального театра Республики Карелия, был приглашённым режиссёром в различных театрах России и Украины, номинировался на «Золотую маску».

Действие мюзикла «Великий Гэтсби» переносит зрителей в Нью-Йорк, город больших денег и возможностей, поражающий своим масштабом и контрастами, в период окончания Первой мировой войны.

Молодой парень Ник Каррауэй по приезде в мегаполис погружается в бесцельную и приторную жизнь местного высшего общества, его обречённо-механическое существование. Знакомство с загадочным Джеем Гэтсби переворачивает жизнь Ника. Почему же воспоминание о незаурядной личности Джея, его всепоглощающем роковом чувстве к Дейзи не дает покоя Нику вот уже столько лет? В чем тайна Гэтсби?

«Джейн Эйр»

На сцене Музыкального театра Кузбасса также будет представлен мюзикл Кима Брейтбурга «Джейн Эйр». Уже четыре мюзикла известного композитора и продюсера Кима Брейтбурга, идущие в Музыкальном театре, успели полюбиться кузбассовцам – «Дубровский», «Голубая камея», «Парижские тайны» и мировая премьера, мюзикл «Рок». И вот теперь зрители нашего региона смогут познакомиться с еще одним творением композитора. Наверное, сложно найти человека, который бы не читал книгу или не знал историю Джейн Эйр. Произведение было много раз издано, переведено на различные языки мира, а в XX веке неоднократно экранизировано. Каждый вариант – попытка раскрыть тайну главной героини, рано потерявшей родителей, воспитанной в самых жестких условиях, но сумевшей сохранить доброту, твердость духа и любознательность. В XXI веке «Джейн Эйр» продолжает покорять сцену.

К. Брейтбург и К. Кавалерян пишут вдохновенный мюзикл о хрупкой девушке с сильным характером, которая с невероятным достоинством принимает как удары, так и подарки судьбы. Захватывающие дух трёхмерные декорации, элегантные, изысканные костюмы, на создание которых вдохновили старинные английские издания мод, 2000 белоснежных роз и лилий, украсивших финальную сцену, создают неповторимую атмосферу спектакля. Все это, а также безупречный вокал и динамичные танцы – вот слагаемые особого стиля постановочной команды, во главе которой заслуженный деятель искусств РФ Ким Брейтбург, автор либретто Карен Кавалерян, режиссер-постановщик, хореограф заслуженный деятель искусств РФ Николай Андросов, музыкальный руководитель, супервайзер постановки Валерия Брейтбург, дирижер-постановщик Валерий Шелепов, художник-постановщик Екатерина Крюкова, хормейстер Лариса Сивых.

«Заколдованный город»

Для юных зрителей будет показан семейный мюзикл Егора Шашина и Евгения Муравьёва «Заколдованный город».

Егор Шашин – композитор, аранжировщик, работает в различных музыкальных направлениях и жанрах, сотрудничает со многими звездами российской эстрады. Произведения Евгения Муравьева знакомы кузбассовцам – именно Муравьев является автором либретто популярных мюзиклов «Парижские тайны» и «Рок». «Заколдованный город» – это настоящая сказка, где есть и могущественная магия, и непримиримая борьба света и тьмы, и конечно, торжество любви. Волшебная история повествует о приключениях юного Клауса в заколдованном городе, в котором солнце не восходит никогда, а радость и смех забыты окончательно. Клаус, покинув родной дом, отправляется на заработки в город, так он делает первые шаги во взрослую жизнь. Здесь его встречают искушения: власть, эгоизм, алчность и ложь. И только чистое сердце поможет герою преодолеть все трудности, вернуть в город солнце, обрести дружбу и найти первую любовь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру