Кемеровские «Большие гастроли» в Музыкальном открыты

Музыкальный театр Кузбасса принимает гостей: 20 апреля был дан старт «Большим гастролям» Красноярского музыкального театра.

Кемеровские «Большие гастроли» в Музыкальном открыты
Фото: Сцена из мюзикла К. Брейтбурга «Джейн Эйр». Фото предоставлено Красноярским музыкальным театром.

Как отметила в приветственном слове заместитель министра культуры и национальной политики Кузбасса Юлия Тихонова, в рамках проекта «Большие гастроли», который организуется Росконцертом согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации, начинаются гастроли Красноярского музыкального театра. В течение четырех дней кузбассовцам предстоит посмотреть потрясающие постановки. Юлия Леонидовна подчеркнула, что в проекте «Большие гастроли» участвуют также драматические театры региона и театры кукол. На сценах Кузбасса пройдут спектакли театров из Курганской области, Республики Марий Эл и Москвы. Реализация Всероссийского гастрольно-концертного плана позволяет знакомить жителей регионов с лучшими достижениями в сфере театрального искусства не только известных столичных театров, но и театров региональных, также имеющих свою богатую историю и традиции. Это приобретает особую актуальность в 2022 году, который объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Музыкальный театр Кузбасса пригласил к участию в межрегиональном направлении программы «Большие гастроли» Красноярский музыкальный театр. Для обменных гастролей Красноярский музыкальный театр был выбран нашими театральными деятелями неслучайно: долгие дружеские и партнерские отношения связывают Музыкальный театр Кузбасса с Красноярским музыкальным театром. Оба театра имеют схожие страницы истории: и успешные гастроли по городам Советского Союза, и значительный багаж разножанровых спектаклей, и изменение названия, позволяющее в настоящее время иметь в репертуаре классические оперетты, музыкальные спектакли, мюзиклы, оперы. И даже длительный ремонт зданий обоих театров, во время которого артисты, кочуя с одной сценической площадки на другую, ощущали поддержку и интерес своей публики. Неизменной зрительской любовью театры пользуются и сейчас. Так, Музыкальный театр Кузбасса радует красноярских зрителей суперуспешным мюзиклом известного композитора и продюсера Кима Брейтбурга «Дубровский». Судьба этого мюзикла уникальна: пять лет своего нахождения в репертуаре Музыкального театра Кузбасса мюзикл идет с аншлагом. Зрители посещают спектакль по десять раз, и это для мюзикла «Дубровский» привычное дело. Вот и еще одна схожая черта в судьбе обоих театров – успешное творческое сотрудничество с Кимом Брейтбургом. 22 и 23 апреля зрители Кузбасса смогут познакомиться с его мюзиклом «Джейн Эйр», собирающим полные залы Красноярского музыкального театра. Также Красноярский музыкальный театр привез кузбассовцам мюзикл известного композитора Владимира Баскина «Великий Гэтсби» по одноименному роману Фрэнсиса Скотта Фицджеральда. А для семейного просмотра наши гости приготовили мюзикл Егора Шашина «Заколдованный город» – историю о торжестве добра и справедливости. Его кузбассовцы смогут посмотреть 24 апреля. Пожелаем театрам успешных гастролей, а зрителям – новых ярких и запоминающихся впечатлений от просмотра.

Ранее сообщалось, что режиссер Музтеатра стал победителем престижного конкурса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру