Легендарные песни военных лет прозвучат в Музыкальном

В Музыкальном театре состоится концерт-посвящение «Журавли», где будут исполнены песни войны и Победы

Легендарные песни военных лет прозвучат в Музыкальном
Фото: Виктории Смирновой

Роль песни в годы Великой Отечественной войны была огромной. Она помогла выстоять в страшные годы, дать отпор грозному врагу и победить. Во время войны родилось множество прекрасных, незабываемых лирических песен. По своей эмоциональной выразительности, духовному наполнению, ценности и значимости эти песни превзошли всё, созданное на эстраде до и после войны. Одним из таких произведений стала песня «Случайный вальс» композитора Марка Фрадкина и поэта Евгения Долматовского. Удивительна история создания этой песни.

В феврале 1942-го во фронтовой газете «Красная Армия» было опубликовано стихотворение Долматовского со словами:

«Танца вечная погоня

Удивительно легка,

И лежит в моей ладони

Незнакомая рука».

Марк Фрадкин тут же наиграл на трофейном аккордеоне вальсовую мелодию под ритм стихотворения. Но создания нежной лиричной композиции было не ко времени – завершалась Сталинградская операция, и для укрепления боевого духа песни требовались иные. До поры стихотворение забылось. И вот после победы в Сталинградской битве, когда настроение бойцов было приподнятым, на заседании Военного совета Донского фронта Долматовскому задали вопрос о творческих замыслах. Тут и родилась идея песни – из нескольких строк стихотворения. Было решено дать ей название «Офицерский вальс». «Стоит воинской колонне остановиться на ночевку в прифронтовом селе или городке, и вот уже возникают знакомства, и откровенные разговоры, и влюбленность, и все это носит грустный и целомудренный характер; а рано-рано – расставание, отъезд», – вспоминал Долматовский. Направляясь в место нового сражения – к Курской дуге, в медленно движущемся поезде Фрадкин и Долматовский за время пути написали песню. Она сразу стала популярной среди бойцов.

Однако название пришлось заменить – дескать, не положено боевому офицеру предаваться грусти и меланхолии. Поэтому «офицерский» авторы исправили на «случайный», так название песни закрепилось.

По другой версии, в основе песни «Случайный вальс» лежит реальная личная история. Молодой летчик Василий Васильев, случайно оказавшись в прифронтовой полосе, попал в небольшую деревушку, где в одном из домов молодежь под разбитый патефон затеяла танцы. Офицер заприметил девушку, стоящую в стороне, пригласил на танец, познакомился. И сразу пришлось уезжать. А девушку Зину летчик забыть не смог. И обратился к композитору Марку Фрадкину с просьбой – написать об этой истории песню, чтобы Зина услышала и откликнулась. На радио песня зазвучала в исполнении Леонида Утесова. И Зина услышала! Она обратилась на радио с просьбой помочь найти летчика. Но Василий Васильев погиб – пал смертью храбрых в одном из воздушных боев.

Необыкновенно популярной стала песня в исполнении Леонида Утесова. Изначально он пел слова: «И лежит у меня на погоне незнакомая ваша рука». Но у этой строки нашлись критики – по легенде, сам Сталин, вопрошая, неужели в нашей армии столь низкорослые офицеры, что любая девушка спокойно сможет положить руку на погон, потребовал слова заменить. И теперь звучит другая, известная версия – «И лежит у меня на ладони незнакомая ваша рука». Но, конечно, от этого песня не потеряла выразительности, она по-прежнему проникновенна, тепла и нежна.

В концерте-посвящении «Журавли», который состоится 6 и 7 мая, песню «Случайный вальс» исполнит почетный работник культуры Кузбасса Олег Брылев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру