Впервые за 15 лет Государственный Академический Малый театр приехал в Кузбасс с гастролями

На пресс-конференции в Кемерове режиссер Малого театра Василий Федоров и заслуженный артист РФ Дмитрий Кознов рассказали журналистам о спектаклях, которые пройдут в Кемерове, а также о дружбе двух театров.

Впервые за 15 лет Государственный Академический Малый театр приехал в Кузбасс с гастролями
Фото: Быстрова Светлана

С 17 по 20 мая в столице Кузбасса в рамках федеральной  программы «Большие гастроли» на сцене  Театра драмы Кузбасса им. А. В. Луначарского выступят артисты Государственного Академического Малого театра. Кемеровчанам представят спектакли по классическим комедиям Александра Островского «Красавец мужчина» и «Волки и овцы». Показы спектакля «Красавец мужчина» состоятся 17 и 18 мая, а 19 и 20 мая кемеровских зрителей ждет комедия "Волки и овцы" - спектакль-корифей Малого театра, который много лет пользуются популярностью у публики. 

На пресс-конференции, которая состоялась перед первым показом спектакля «Красавец мужчина»,  директор театра драмы Кузбасса Алексей Разуков рассказал о значении «Больших гастролей» для Кемеровской области. «Большие гастроли» - это программа Министерства культуры РФ, которая объединяет культурное пространство и дает возможность жителям регионов познакомиться с известными театрами России. Областной театр драмы Кузбасса тоже участвует во всероссийской программе «Большие гастроли». Артисты нашего театра недавно вернулись с гастролей в Йошкар-Оле.

Помимо этого, Алексей Разуков рассказал, что дружба Малого театра и театра драмы Кузбасса завязалась еще в 2007 году, когда Малый театр приезжал в Кемерово со своей программой.  А в 2008 году театр драмы Кузбасса выезжал в Москву на сцену Малого театра со спектаклем «Банкрот».

«Я на протяжении всех лет, начиная с 2008 года, очень сильно старался, чтобы Малый театр снова приехал к нам, но получилось так, что мы не виделись 14 лет. Благодаря «Большим гастролям», которые начали свою деятельность в 2014 году, все-таки удалось связаться с Малым театром», - поделился Алексей Разуков.

Заслуженный артист РФ Дмитрий Кознов в свою очередь объяснил, что у Малого театра очень насыщенный гастрольный график: в прошлом месяце они выступали в Иркутске, а после спектаклей в Кемерове, артисты Малого театра поедут в Новокузнецк. Помимо этого, спектакли проходят на сцене самого Малого театра.

Отвечая на вопрос журналистов об отборе спектаклей для кемеровчан, представитель Малого театра Дарья Антонова рассказала, что выбор постановок зависит во многом от технических возможностей сцены принимающего  театра. Гастроли Малого проходят с полноценными  декорациями и костюмами вплоть до «шляпной булавки». Для того, чтобы зрители регионов России видели то же самое, что и зрители столицы, вместе с полным составом актеров театра на гастроли прибывают  огромные фуры с декорациями.  И технические характеристики сцены должны иметь возможности это принять. 

На вопрос об особенностях спектаклей «Красавец мужчина» и «Волки и овцы» артисты отвечать не стали и сохранили интригу, чтобы зрители сами смогли оценить постановки. 
 

«Я отношусь к тем людям, которые пытаются понять, что же хотел автор и, исходя из этого, создать концепцию спектакля. Если этот спектакль сделан искренне, честно и грамотно, это не может не трогать. Если туда вложено сердце и душа – это мимо не пройдет» - поделился режиссер Малого театра Василий Федоров о создании спектаклей. 

Помимо этого, артисты Малого театра отметили, что пьесы Александра Островского остаются актуальными по сей день, несмотря на то, что с момента их создания прошло уже более 100 лет. 

Находясь в Кемерове, артисты успели прогуляться по столице Кузбасса и по достоинству оценить Красное озеро.  

Ранее стало известно, что прима русского балета Илзе Лиепа с солистами Большого и Мариинского театров посетят Кузбасс.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру