Кузбасский динозавр успешно отметил свое 125-миллионолетие

Что понравилось и не понравилось участникам фестиваля Динотерра, посвященного дню рождения сибирского пситтакозавра

На территории деревни Шестаково Чебулинского района 17-19 июня прошел Международный научно-популярный фестиваль Динотерра, организованный в честь 125-миллионного юбилея пситтакозавра, останки которого были обнаружены в этой местности.

Что понравилось и не понравилось участникам фестиваля Динотерра, посвященного дню рождения сибирского пситтакозавра

На фестивале работали несколько секций: главная сцена, лекторий, Дино-Арт парк, ярмарка ремесел и другие. Каждая из них имела собственное расписание мероприятий. Участникам предоставлялась возможность посмотреть выступления творческих коллективов области, послушать лекции и посмотреть научно-популярные фильмы, принять участие в импровизированных раскопках, полюбоваться изделиями мастеров, а также насладиться едой и напитками.

Одним из почетных гостей фестиваля стал Александр Пушной, известный многим как ведущий телепрограммы «Галилео». Он выступил с музыкальным концертом на главной сцене и провел лекцию, где рассказал, как научить ребенка играть на гитаре, чтобы тот не потерял к ней интерес на этапе знакомства с аккордами, и показал, что можно сыграть много песен, используя всего один аккорд.

Гости фестиваля, заранее подготовившие костюмы динозавров и пещерных людей, смогли поучаствовать в массовом флешмобе «Диношествие». Главный приз за лучший костюм, по решению жюри, вручили семье, которая в полном составе нарядилась динозаврами. Они получили сладкий подарок и сертификат на 10 тысяч рублей.

Вечер второго дня ознаменовался выступлением группы «Пелагея», основательницей и солисткой которой является знаменитая певица, наставница шоу «Голос», уроженка Новосибирска, Пелагея (имя при рождении — Поли́на Серге́евна Смирно́ва, в девичестве — Ханова). В исполнении музыкантов группы прозвучали 10 композиций, в том числе любимые многими   «Конь», «Казак» и «Валенки». Не только слушатели, но и артисты получили заряд положительных эмоций. «Знаете что? У меня от вас мурашки, так и знайте», - обратилась Пелагея к тепло принявшим ее кузбасским зрителям.

Одним из наиболее зрелищных мероприятий фестиваля по праву можно считать шоу дронов «Путешествие к истокам». Летающие роботы, светящиеся различными цветами, выстраивали в вечернем небе разнообразные фигуры (шагающий динозавр, вулкан, динозавр-именинник с тортом и др.) и надписи. Шоу сопровождалось приятной музыкой. Подобное шоу стало первым, прошедшим на территории Сибири.

Мероприятие, посвященное кузбасскому динозавру, впервые приняло было таким масштабным. Фестиваль посетили более 24 тысяч человек. 8 тысяч гостей, по словам организатора Никиты Гирина, разместились в палаточном городке. Из-за такого массового наплыва людей на въезде и на выезде образовывались пробки, несмотря на то, что движение транспорта регулировалось сотрудниками ГИБДД.

По словам губернатора Кузбасса Сергея Цивилева, фестиваль Динотерра стал одним из самых масштабных научно-туристических проектов этого года.

Своим мнением о мероприятии с читателями «МК в Кузбассе» поделились гости фестиваля. На них праздник произвел приятное впечатление и оба изъявили желание посетить его и в будущем году:

«Понравилось многое: интересные мастер-классы, замечательный концерт, больше всего запомнился «Кванториум 42». Там было много интересного, начиная с 3д-принтера и заканчивая обучением управлению квадрокоптером. Планирую посетить фестиваль и в следующем году и даже собираюсь привести друзей», - рассказала Олеся Балашова

«Динотерра - лучший фестиваль, на котором мне удалось побывать. Понравилось абсолютно всё, организаторы продумали всё до мелочей, за что я им очень благодарен. Я считаю, что популяризация науки таким образом идёт на пользу, в первую очередь детям, ведь погрузиться в трехдневную атмосферу фестиваля, побывать на археологических раскопках и пожить в палаточном городке - это круто!», - согласился с оценкой фестиваля Алексей Лимаренко

В группе ВК, посвященной данному мероприятию, посетители также делились своими впечатлениями и выражали благодарность организаторам:

«Отличный подарок для любого ребёнка посещение данного фестиваля. Мои в полнейшем восторге. Мероприятие огонь!»

«Чудесный праздник! Замечательный результат! Отличная организация события с учётом короткого срока подготовки и отсутствия опыта таких масштабов мероприятий! Всё получилось на все 100!!!»

«Все было здорово! Пушной и Пелагея супер! Звук отличный! Шоу дронов бомба! А кому было мало туалетов, надо было памперсы с собой брать!»

Но не все разделили этот восторг. Часть гостей оказалась недовольна и указала на недостатки мероприятия:

«Парковка забита, туалетов мало, везде очереди огромные, все пьяные вокруг. Мда»

«А мне тоже не понравилось. только дроны прикольно, ну и концерт ниче, а так тухляк. В палатках много пьяных. Если бы на следующей год убрали эти палатки, было бы норм. Ну и парковки больше сделайте» Несмотря на некоторые недочеты, большинство гостей остались довольны праздником и выразили желание поучаствовать в фестивале и в следующем году. Ведь подобный формат мероприятия оказался интересен не только взрослым, но и самым маленьким жителям Кузбасса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру