В Кемерове площадкой для всероссийского проекта Министерства культуры РФ «Музейные маршруты России» стал Театр драмы им. А. В. Луначарского. На форуме присутствовали представители Министерства культуры и Министерства обороны России, а также директоры семи музеев страны из Москвы, Дальнего Востока, Тульской и Белгородской областей.
«В Кузбасс мы приехали с двумя темами: военно-патриотическое направление и молодежь и школьники (привлечение внимания. – Прим. ред.). Также хотим показать, чем регион славен, и пригласить жителей всей страны в Кузбасс», - отметила директор департамента музеев и внешних связей Министерства культуры РФ Елена Харламова.
Главной темой форума стала популяризация культурно-исторического наследия страны среди граждан, а также развитие внутреннего туризма.
«Кузбасс – один из лидеров в Сибири в этом направлении. У нас очень много культурных учреждений, а также мыслей и идей. У нас есть, что рассказать и чем поделиться, и мы готовы выслушать стратегические направления, которые есть сейчас на федеральном уровне и у коллег из других субъектов страны», - сообщил заместитель председателя Правительства Кузбасса по вопросам культуры, спорта туризма Сергей Алексеев.
Проектно-аналитическая сессия начался с речи министра культуры и национальной политики Кузбасса Анны Юдиной, которая представила музейный событийный календарь Кузбасса.
Представители ведущих музеев страны рассказали о продвижении туристических маршрутов, привлечении молодежи к культуре, а также межмузейном сотрудничестве на своих площадках.
Директор музея-заповедника истории Дальнего Востока Виктор Шалай поделился стратегией работы с детьми: в проектах музея нет места гаджетам, а молодежь приобщают не только к культуре и истории, но и к поиску "счастья в них самих, доброте и справедливости".
Также на форуме обсудили проблемы в использовании Пушкинской карты, в том числе конкуренцию между музеями и кино.
Представители Государственного Русского музея начальник службы консультационно-методического взаимодействия с музеями Марина Красовитова отдельно остановилась на создании филиала музея в столице Кузбасса.
«Цель создания филиала в Кемерове – обеспечить доступ жителей Кузбасса к художественным ценностям и информационным ресурсам с использованием богатейшего научного, методического и организационного потенциала Русского музея. Уже в августе 2018 года представители Русского музея были в Кемерове. Мы в составе экспертной группы выбирали место для строительства музейного комплекса. В настоящее время комплекс возводится на территории центрального района города», - рассказала Марина Красовитова.
Завершился форум выступлениями директоров музеев Кузбасса, которые презентовали свои литературные, художественные и историко-архитектурные коллекции.
А ранее кемеровский Парк ангелов вошел в топ-500 достопримечательностей России. Также в рейтинг попали Кузнецкая крепость, Новокузнецкий драмтеатр и Театр драмы Кузбасса.