Трагедия в стиле новогоднего корпоратива из Новокузнецка номинирована на престижную национальную премию «Золотая маска»

Экспертный совет Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска» выдвинул спектакль новокузнецкого драматического театра на соискание победы сразу в 5 номинациях.

Трагедия в стиле новогоднего корпоратива  из Новокузнецка номинирована на престижную национальную премию «Золотая маска»
фото: Диана Токмакова, goldenmask.ru

В течение театрального сезона 2021 - 2022 два экспертных совета отсмотрели более 1045 премьерных постановок со всех российских территорий.   Кузбасский спектакль «Макбет» новокузнецкого драматического театра эксперты назвали в числе 11 претендентов на победу в основной номинации  «Золотой маски»:  «Драма/спектакль большой формы».  Кроме того, авторы спектакля вышли в национальный финал еще в 4 номинациях Премии:

  • Исполнительница главной роли Леди Макбет Илона Литвиненко   -  «Драма/женская роль»
  • Исполнитель роли Макбета Андрей Ковзель - «Драма/мужская роль»
  • Художник спектакля Анвар Гумаров - «Драма/работа художника»
  • Стас Свистунович - «Драма/работа художника по свету»

Жанр спектакля режиссер постановки определил как «новогодний корпоратив», трагедия.  «Это метафора бесконечного кабацкого угара современного мира. Когда, какие бы ужасы ни случались, «Show Must Go On». Люди убивают других и себя, но праздник продолжается...», - отметил режиссер из Санкт-Петербурга Петр Шерешевский. Примечательно, что в 2010-2011 годах Петр Шерешевский был главным режиссером Новокузнецкого драматического театра.

Отметим и то, что новокузнецкий театр  попал в номинанты  главной театральной премии страны не в первый раз. В 2015 году театр  попадал во внеконкурсную программу  «Золотой маски» с постановкой  драмы Антона Павловича  Чехова «Иванов». В 2016 году – номинировался со спектаклем по повести Ивана Сергеевича Тургенева «Муму», а в 2017 году – со спектаклем «Мой мужик на Севере».  Спустя 5 лет театр вновь в числе претендентов на победу, и сразу  в 5 номинациях.

В наступающем году, наряду с другими номинантами, новокузнецкая труппа станет участником Фестиваля «Золотая Маска» 2023 года, который с января по апрель 2023 года представит россиянам лучшие спектакли года.

Победители и лауреаты будут названы по решению  жюри  в апреле 2023 года на Церемонии вручения Премии.

А пока наряду с именами номинантов Премии, эксперты  обнародовали  и список самых  заметных спектаклей прошедшего сезона.  В числе  90 лучших спектаклей драматических театров  и театров кукол России названы две кузбасских постановки:

•    "История от Матвея", Театр драмы им. А.В. Луначарского, Кемерово

•    "Палачи", Драматический театр, Новокузнецк

Еще два кузбасских спектакля попали во внеконкурсную программу «Маска Плюс» Фестиваля «Золотая Маска». В конце февраля 2023 года спектакли «Делай все, что хочешь, пока я тебя люблю» (Прокопьевский театр драмы, постановка Мурата Абулкатинова)  и «История от Матвея»  (Театр драмы Кузбасса им. А.В. Луначарского,  постановка Олег Липовецкого) будут показаны в Московских театрах в рамках внеконкурсной программы Фестиваля «Золотая Маска».

По словам кураторов внеконкурсной программы, театральных критиков Александрины Шаклеевой и Екатерины Рябовой, «Делай все, что хочешь, пока я люблю тебя» и «История от Матвея»  -  это попытки осмыслить личные и семейные истории  через исторические перспективы, поиск точек опоры  и системы координат человеческой жизни.

 А ранее стало известно, какие театральные мероприятия и выставки кузбассовцы смогут посетить в предновогоднюю неделю и новогодние выходные по "Пушкинской карте". А также, как Музыкальный театр Кузбасса готовится встречать зрителей в новогодние каникулы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру