Новая детективная история появилась в Музыкальном театре Кузбасса

В лесном музыкальном экшне «Красная Шапочка & Серый Волк» расследуют дело о похищении Бабушки

В Музыкальном театре Кузбасса следуют традиции предлагать музыкальные сказки не только для детей, но для всей семьи. Подобные спектакли интересно смотреть и совсем маленьким, и ребятам постарше, и взрослым зрителям. Именно такой постановкой стала «Красная Шапочка & Серый Волк» (6+).

В лесном музыкальном экшне «Красная Шапочка & Серый Волк» расследуют дело о похищении Бабушки
Фото Александры Бондаренко.

Не совсем обычную, новую историю приключений Красной Шапочки, отличающуюся от общеизвестной, придумала драматург и либреттист, поэт-песенник, член Союза писателей России Наталья Кузьминых. «Сказки призваны развлекать и учить, – говорит Наталья Витальевна. – Мало смешного в том, что Волк съел Бабушку, потом Красную Шапочку, потом пришли охотники, вспороли Волку живот и всех освободили. У меня начала складываться альтернативная версия происходящего. Я подумала: а вдруг Волка зря обвиняют в исчезновении Бабушки? Так созрела совершенно другая история, смешная и задорная, лесное музыкальное приключение-экшн с элементами детектива». Музыку к этой сказке сочинил замечательный композитор Евгений Крылатов – автор музыки к замечательным отечественным кинофильмам и мультфильмам: «Приключения Электроника», «Чародеи», «Гостья из будущего», «Достояние республики», «Ох, уж эта Настя!», «И это все о нем», «Простоквашино» и многим другим. Его музыка звучит в более чем ста пятидесяти художественных и мультипликационных фильмах. Евгений Павлович за пару недель написал все мелодии в фортепианном исполнении и показал их изумившейся такой невероятной скоростью работы Наталье Витальевне для оценки, в шутку пообещав порвать клавиры, если мелодии ей не понравятся. «Но в музыку великого композитора Евгения Павловича Крылатова невозможно было не влюбиться, – вспоминает Наталья Кузьминых. – Огромным счастьем, удовольствием, радостью было слушать, как он играл на рояле всю музыку, сочиненную к сказке. Евгений Павлович очень много шутил, смеялся, был потрясающе веселым человеком, В нем было море жизнелюбия, искренности, детско-ребяческого юмора».

Режиссер спектакля Михаил Сабелев и художник-сценограф Ирина Сид представили свое видение обновленной истории о Красной Шапочке. Это девочка, обладающая пытливым, подвижным умом, большая фантазерка и выдумщица, которая с жадностью познает мир, совершая каждый день множество открытий. А что является одним из символов постоянного открытия красоты мира? Искусство оригами. И наша Шапочка (Анна Теплова, Елизавета Войтенко) настолько увлеклась этим искусством, что милые зайчики (артисты балета театра), которых она сделала из бумаги, силой воображения превращаются в живых, ее настоящих помощников в домашних делах и наперсников игр (балетмейстер-постановщик Евгения Жарких). В стиле оригами выдержаны и декорации – дом, где живет Красная Шапочка и ее мама-врач (Светлана Мухтарума, Татьяна Павлова), домик Бабушки, окружающий лес и даже корзинка. Подобное лаконичное оформление сцены дает простор воображению ребят постарше и взрослых. Родители получают возможность рассказать ребенку о том, что такое оригами, о возможности, занимаясь оригами, выразить себя, свое видение красоты мира в обычном и в то же время загадочном листе бумаги. Оригами – искусство особого взгляда на мир, понимание постоянной изменчивости, трансформации, непостоянства и хрупкости его красоты.

Фото Александры Бондаренко.

А малыши меж тем следят за приключениями Красной Шапочки, которая уже отправилась через лес к домику Бабушки и встретила Волка (Иван Бачурин, Антон Грошев), совсем не страшного, а очень пугливого и любящего пирожки. Разве может такой Волк съесть Бабушку? Как дочь врача, пытливая девочка придумывает новый звуковой метод исследования желудочно-кишечного тракта и оценивает эффективность его применения на практике на примере Волка. Выяснив таким образом, что Волк Бабушку не ел, Красная Шапочка превращается в настоящего детектива, пытаясь ответить на вопрос, почему же Бабушки не оказалось в домике. Девочка получает весомые доказательства похищения Бабушки (Ольга Павлова, Эллина Александрова-Тельбух) с целью выкупа и вместе с Волком отправляется на ее поиски… Неужели на пути ей встретится настоящий Людоед? Или настоящий Разбойник (Валентин Разуков, Иван Ильчук)? Какова тайна похищения Бабушки?

После спектакля мы поговорили с Натальей Кузьминых о впечатлениях от просмотра.

– Сказка «Красная Шапочка & Серый Волк» сейчас идет в двадцати театрах страны, включая Музыкальный театр Кузбасса. Поэтому я всегда жду новую постановку, предвкушая, что же режиссер на этот раз придумает и чем удивит, ведь кажется, что удивить уже невозможно. Но теперь я понимаю, что режиссеры способны на нескончаемое количество придумок. В данном случае режиссеру Михаилу Сабелеву нужно поаплодировать за очень интересную находку. Действительно, искусство оригами связано с детством – это способ себя выразить. Мир оригами придуман Красной Шапочкой, смешные зайцы из оригами – ее фантазия. Это получилось очень забавно, зайцы создали параллельную историю, сказку в сказке. Наблюдать за ними было не менее интересно, чем за развитием основного сюжета. Милейшие зайчата его дополняли, развивали, хочется посетить спектакль много-много раз, чтобы рассмотреть все, что они вытворяют. Думаю, они будут вносить свою изюминку, каждый раз придумывая новые трюки. Во всех городах, где идет эта постановка, Волк завоевал сердца маленьких зрителей. Но в данном случае, я думаю, что симпатии ребят разделятся и кто-то будет на стороне Красной Шапочки, подвижной, энергичной, вдохновляющей девочки. Когда я придумывала сказку, хотела показать, что дружба способна положительно влиять на каждого участника отношений. Трусливый Волк встречает смелую бойкую девочку, общаясь с ней, приобретает необходимые качества – смелость и веру в себя. В свою очередь Волк тоже помогает девочке. Вряд ли Красная Шапочка смогла найти Бабушку в одиночку, ведь она тоже в какой-то момент стала бояться. Порой нам кажется, если человек отважен и силен, то он силен во всем и до конца. Это не так, и даже самые смелые люди испытывают страх, нерешительность, и поддержка друга, который и пойдет с тобой, дает в жизни очень многое. Ребенок должен увидеть в сказке, как важная дружба в жизни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру