На что православным обратить внимание в феврале: праздники, посты, родительские дни и запрет на венчание

Февраль для православных богат событиями. В этом месяце православных ждет мясопустная неделя, прощеное воскресенье и начало Великого поста. Какие еще важные церковные праздники  и дни памяти будут отмечаться в феврале, когда следует поминать усопших и  на какие дни не стоит планировать венчание – читайте в нашем материале.

На что православным обратить внимание в феврале: праздники, посты, родительские дни и запрет на венчание
Фото: patriarchia.ru / свящ. Игорь Палкин

Православный календарь

Почти каждый день февраля в православном календаре отмечен праздником, посвященным событиям жизненного пути Иисуса Христа и Богородицы или днем почитания святых угодников либо икон.

Сретение - 15 февраля

На 15 февраля выпадает один из главных церковных праздников, называемых двунадесятыми, - Сретение.  Этот праздник считается непереходящим, то есть с закрепленной датой празднования - через 40 дней после Рождества.

Не все знают, что само слово «сретение» в церковнославянском языке означает  «встреча». Свое название этот праздник получил из-за того, что этот день — день Сретения — считается временной точкой встречи Ветхого и Нового Заветов,  древнего мира и христианства. Согласно Евагнгелию, в этот день на пороге храма Святое Семейство - Иосиф и Мария с Богомладенцем на руках – встретились с 300-летним ученым-старцем Симеоном.  «Ему было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня» (Лк 2:25-26). После встречи с младенцем Иисусом старец смог спокойно умереть. Церковь прославила его как святого Симеона Богоприимца. Также в этот день поминают воинов, погибших в Афганистане.

Знаменателен этот день и в народных традициях. На Сретение в простонародье отмечают встречу зимы с весной. Говорят, что «на Сретение солнце на лето, зима на мороз поворотила».

Сплошные седмицы

На протяжении всего года среда и пятница считаются у православных постными днями в память о предательстве Иуды (среда) и страданиях Иисуса на кресте (пятница). Но есть недели, или сплошные седьмицы, когда эти однодневные посты оменяются. Всего сплошных седьмиц в православном календаре – 5. И две из них в 2023 году выпадают на февраль. Всего же Великому посту, который начнется в феврале, в православии предшествуют три подготовительные недели, две из которых - «сплошные», то есть без постных дней.

Первая Седмица с 5 февраля по 11 февраля – «Неделя о мытаре и фарисее».

В первое «подготовительное» воскресение православные вспоминают притчу о Мытаре и Фарисее.

Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю.

Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику!

Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится (Лк 18:11—14).

Смысл этой Седьмицы в том, что может быть помилован и самый великий грешник. Но невозможно помиловать того, кто считает, что не нуждается в милости, как невозможно накормить того, кто не голоден, или исцелить того, кто не болен. Поэтому православные в эту неделю стараются подражать фарисеевой добродетели и мытареву смирению.

Вторая Седьмица с 12 по 18 февраля – «Неделя о блудном сыне»

Центральным событием седьмицы является притча о блудном сыне. В ней, на примере отношений отца и сына, Господь показал безграничное милосердие и прощение, которые даруется всем искренне кающимся.

Третья Седьмица с 19 по 25 февраля – «Неделя о Страшном Суде» или Сырная седмица.

В воскресенье, 19 февраля заканчивают употребление мяса, но можно можно принимать в пищу яйца, молочные и сырные продукты, так готовятся к Великому посту. В народе эту неделю называют масленичной. А в церкви вспоминают о Страшном Суде.

Другие праздники февраля

  • 6 февраля верующие вспоминают святую Блаженную Ксению Петербургскую, юродивую Христа ради.
  • 7 февраля молятся Иконе "Утоли мои печали" (принесена в Москву в 1640 г.).
  • 25 февраля – почитание Иверской иконы Божией Матери.
  • 26 февраля - Прощеное воскресенье. В этот день православные обращаются с просьбой о прощении ко всем, перед кем виноваты, а также сами прощают всех обидевших их.

Церковные посты

В среду и пятницу православные христиане постятся, помня предательство Иуды (среда) и страдания Иисуса на Христа (пятница). Но есть и многодневные посты. В феврале начнется один из самых строгих и самый продолжительный – Великий Пост.

Он начнется за 7 недель до Пасхи и продлится 48 дней. Первые 40 дней поста, символизируют 40-дневный пост Иисуса перед распятием на кресте. Страстная седмица или неделя перед пасхой посвящена последним дням земной жизни Иисуса, его смерти и погребению.

Великий семинедельный пост продлится с 27 февраля по 15 апреля. Особый день - 27 февраля -  Чистый понедельник. Первый, самый строгий день Великого поста.

Дни поминовения усопших

Православные христиане поминают усопших в любой день, но есть особые дни, когда помянуть и помолиться за умерших верующему просто необходимо. Такие дни называются родительскими днями. В храмах в такие дни служат панихиду и заупокойную утреннюю литургию, поминая всех умерших благочестивых христиан, погибших и не упокоенных по христианским обычаям.

В феврале 2023 года родительская суббота выпадает на 18 февраля. Это мясопустная суббота. Она еще называется Вселенской родительской субботой, когда поминают и молятся за усопших за всю историю человечества христиан.

Запрет на венчание

Таинство венчания по православным канонам не проводится:

  • по вторникам, четвергам (в связи с однодневными постами) и субботам (так как это день накануне малой Пасхи - воскресенья) ;
  • накануне двунадесятых, храмовых, великих и престольных храмовых праздников;
  • во время Великого, Петрова, Успенского и Рождественского постов;
  • на Сырную седмицу, продолжение Святок и Светлую (Пасхальную) седмицу;
  • в кануны и дни строгих однодневных постов: Усекновение главы Иоанна Предтечи, Воздвижение Креста Господня.

Запрет венчания в эти дни связан с ограничениями на пиршества, плотские утехи и гуляния.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру