Скончалась заслуженная артистка России Нина Ярова

В Кемерове на 76-ом году жизни ушла из жизни заслуженная артистка России Нина Александровна Ярова

Скончалась заслуженная артистка России Нина Ярова

Заслуженная артистка России Нина Александровна Ярова была ярким представителем весёлого, жизнеутверждающего, искромётного жанра оперетты. За свою жизнь в Музыкальном театре Кузбасса Нина Александровна сыграла около двухсот ролей разного характера. В её богатой творческой биографии – роли травести и комических старух, героинь и субреток, драматических и каскадных персонажей. Нина Александровна всегда сохраняла верность и преданность любимому жанру и театру.

Нина Александровна родилась 4 апреля 1947 г. в селе Берёзово Шумихинского района Курганской области. С детства любила петь. Рано пошла работать на завод, чтобы помогать матери, приобрела профессию токаря. Работала, училась в вечерней школе и пела в самодеятельном коллективе Дворца культуры в Красноярске-26 (ныне город Железногорск), куда семья переехала жить. Окончила актёрское отделение Красноярского училища искусств. Первые роли сыграла в спектаклях своего мастера Семёна Леонидовича Штивельмана. На всю жизнь она запомнила наставление мастера: «Надо не играть, а проживать каждую роль, какой бы она не была». 

Успешно начав актёрский путь сначала в Железногорске, а потом в Омске, молодая артистка в 1974 году переехала в Кемерово, чтобы поработать с известным режиссёром Тамарой Гогавой, бывшей в то время главным режиссёром Театра оперетты Кузбасса, который находился на подъёме. Молодая артистка работала над ролями Стасси в «Сильве» И. Кальмана, Китти в «Донне Люции» О. Фельцмана, а в спектакле «Продолжается полёт» сыграла даже две, хоть и небольшие, роли Леси и Таечки. С тех пор более сорока лет Нина Ярова блистала на кузбасской сцене.

За годы служения театру она выходила на сцену в ролях классического и современного репертуара: была и Мирабеллой в «Цыганском бароне» И. Штрауса, и Валентиной в «Весёлой вдове» Ф. Легара, и Екатериной Великой в «Фаворите» М. Самойлова, и Хиврей в «Сорочинской ярмарке» А. Рябова, и Молли Веббс в «Браке по-мерикански» В. Колло, и Ханумой в «Хануме» Г. Канчели, и мадам Куку в «Астрономии любви» М. Самойлова, и многими другими персонажами. Самые искренние чувства ее героинь всегда находили живой отклик у зрителя, ведь то, что было дорого артистке, становилось дорогим и близким людям в зрительном зале. Очень ценила Нина Александровна роли необычные, неожиданные, где можно попробовать что-то новое. Из последних ролей такой неожиданной и очень дорогой стала роль Куделихи в спектакле «Своей душе не прекословь». И зрители очень тепло приняли и этот спектакль, и ее героиню.  Работы  Нины  Яровой последних лет характеризовали её как актрису глубокую, способную передать даже трагические моменты в судьбе своей героини. И именно спектакль «Своей  душе  не  прекословь» по мотивам киносценария В.Шукшина «Калина красная» особенно показателен в этом смысле. В нём  актриса сыграла роль матери,  потерявшей  на войне  мужа  и  двух  сыновей,  но  не  утратившей  надежды  на  встречу  с  младшим  сыном,  которого  не  видела  уже  много  лет.  Её  переживания  глубоко  драматичны.  Актриса с огромным  сочувствием  относилась  к  своей  героине,  и это неизменно искренне трогало зрительские сердца. Как режиссёр Нина Александровна Ярова творила на сцене и как режиссер-постановщик спектаклей для самых маленьких зрителей. Яркий талант Нины Александровны Яровой неоднократно был отмечен наградами: медалями «За особый вклад в развитие Кузбасса» II и III степени, «За служение Кузбассу».

Музыкальный театр Кузбасса выражает искрение соболезнования родным и близким Нины Александровны Яровой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру