Весенние каникулы в Музыкальном театре Кузбасса будут романтичными

Музыкальный театр Кузбасса запланировал насыщенную программу для детей и юношества на предстоящей школьникам неделе отдыха.

Весенние каникулы в Музыкальном театре Кузбасса будут романтичными
Фото Виктории Смирновой.

Богатая музыкальная программа театра будет интересна и малышам, и ребятам постарше. Все спектакли доступны владельцам Пушкинской карты. Самых маленьких ждут мюзиклы «Мойдодыр» и «Бременские музыканты», юные зрители шести лет и старше смогут посмотреть «Волшебника Изумрудного города», «Историю Герды» и «Конька-Горбунка», а интерес молодежи неизменно вызывает мюзикл «Алые паруса», восстановленный театром к столетию написания Александром Грином своей феерии, одной из самых романтических историй мировой литературы.

   Судьба «Алых парусов» композитора Валерии Лесовской и либреттиста Ларисы Дреминой счастливо складывается в Музыкальном театре. Романтика, желание настоящих отношений и вера в чудо откликаются в юных сердцах. Постановка не только сразу завоевала симпатии старшеклассников и студентов, приветствовавших корабль сигнальными «маячками» мобильных телефонов и снимающих на камеры лирические сцены спектакля, но и снискала положительные отзывы экспертов международного фестиваля «Сверкающие грани театра». Музыкальные критики отметили красоту спектакля, то, что эта прекрасная сказочная история создает атмосферу добра и позитива, вызывая самый горячий отклик у публики. Апеллируя в первую очередь к эмоциям людей, спектакль «Алые паруса» радует и удивляет благодарной реакцией зрителей не только на музыкальные номера, но и на знаменитый монолог Грэя о том, что чудеса должны совершаться своими руками. Исполнитель роли Грея Константин Круглов был отмечен дипломом фестиваля «Сверкающие грани театра» за лучшую актерскую работу.

   Режиссер Дмитрий Вихрецкий показал историю Ассоль и Грэя, которые заданным судьбой курсом идут навстречу друг другу. Зрители встречаются с маленькой Ассоль в исполнении шестилетней Софии Жуковой, дочери артиста театра Владимира Жукова, который, кстати, исполняет небольшую, но очень заметную и яркую роль торговца тканями. Трепетно и нежно относится к девочке ее отец, Лонгрен, в исполнении Олега Брылева. Он, как может, оберегает ее от тусклого, грубого, хамского мира затхлой деревушки, но и его силы небезграничны. Подросшая Ассоль (Кристина Валишевская, Юлия Рычкова) сталкивается с циничными, разуверившимися, разочарованными в жизни людьми, для которых главное – не выделяться, быть одинаковыми. О какой мечте, а тем более чуде можно говорить, главное – прожить день. Не разделять низменных радостей жизни и грязных развлечений – значит подвергнуться остракизму, заполучить клеймо странного и даже сумасшедшего. Так говорили про Лонгрена, таковой считают и Ассоль. Умение ждать Ассоль унаследовала от матери (Любовь Ефимова, Татьяна Павлова). Отец передал ей твердость духа, которая помогает выстоять в жестоком окружающем ее мире и сохранить себя. Она точно знает, что паруса придут, Грэй ее найдет и мечты сбудутся. Такова Ассоль в исполнении Кристины Валишевской. Юлия Рычкова добавляет других красок в образ. Для нее жить без веры в мечту невозможно и бессмысленно, и только вера способна спасти и уберечь ото зла.

   Режиссер по восстановлению Константин Голубятников (к слову, также занятый в роли торговца тканями) ввел в спектакль юного Грэя в исполнении Севы Калинина. Грэй с детства учится отстаивать свои убеждения, преобразовывать и менять мир, идя наперекор волевой и властной матери (Анастасия Петрова). Грэй взрослый (Константин Круглов) – человек со «странной летящей душой», аристократичный и утонченный, романтичный и задумчивый, но вместе с тем деятельный, способный создать чудо даже в сегодняшнем мире одиноких людей, не верящих в возможность счастья и тоскующих по настоящей любви. Глядя на Грэя, веришь, что жизнь ответит на мечту. Что-то будят Грин и Грэй в душах молодых, что заставляет их в который раз приходить на спектакль и замирать в ожидании алых парусов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру